Неизвестный доброжелатель выделил гектар земли для приюта бездомных животных в пригороде Баку

Неизвестный доброжелатель выделил гектар земли для приюта бездомных животных в пригороде Баку
14 января 2011
# 16:42
«Собственными силами и усилиями волонтеров – защитников животных в пригороде Баку будет создан временный приют для бездомных животных. К сожалению, соответствующие госструктуры не оказывают нам должной поддержки и содействия в данном вопросе».

Об этом сообщила Vesti.Az заявила сопредседатель Общества защиты живой среды и этического просвещения «Альянс» Мансура Расулзаде.

«Нашелся доброжелатель, пожелавший остаться неизвестным, который безвозмездно выделил нам один гектар свободного земельного участка в Забрате. Мы собираем деньги, чтобы купить утепленные будки с вольерами. Координатором проекта является наш волонтер Алия Махмудзаде.

На начальном этапе планируем закупку 15 будок, на большее у нас пока средств нет»,- сказала она.

По словам координатора проекта Алии Махмудзаде, к сожалению, государство не оказывает им никакой помощи.

«Без наличия приюта мы развернули эту работу. Все мы добровольцы, нас с каждым днем нас становится все больше. Отрадный факт, что есть желающие бескорыстно помочь бездомным животным.

Также в будущем мы доставим на отведенную нам территорию два жилых вагона, в которых люди будут постоянно наблюдать, ухаживать за животными, кормить их. Из-за нехватки средств, мы вынуждены отказываться от многих планов. Но это не значит, что мы падем духом.

Я работаю в дизайнерской студии, и мои коллеги архитекторы разработали чертеж приюта для бездомных животных. Также они готовы оказать помощь во время строительства. У всех есть желание оказать посильную помощь своим трудом и пожертвованиями. Жаль, что госучреждениям безразлична судьба бездомных животных.

Мы на всех социальных сетях, через знакомых и друзей начали сбор денег, чтобы увеличить число утепленных будок с вольерами. Но этого нам, естественно, не хватит. Поэтому я в марте собираюсь провести благотворительный концерт в Кирхе. Я сама музыкант, играю на органе. Моя подруга - флейтистка, она также намерена выступить с благотворительным концертом. И все средства мы вложим в наш проект»,- сказала А. Махмудзаде.

Как отметила администратор по проектам Общества защиты живой среды и этического просвещения «Альянс» Лейла Ахундова, «от имени общества они обратятся в международные фонды, которые смогут профинансировать проект по созданию приюта для бездомных животных».

«Надеемся, что нам выделят гранты, и эксперты международных организаций по защите животных окажут свое содействие в данном процессе»,- отметила Л.Ахундова.

В свою очередь Мансура Расулзаде отметила, что после того, как будет создан приют, где соберут всех бездомных животных, в первую очередь попытаются «малышей» отдать в хорошие руки.

«А взрослых животных будем приучать, чтобы в последующем раздать домам престарелых и детским приютам, а также одиноким людям преклонного возраста. Причем, мы их обеспечим кормом и всем необходимым. У нас есть идея - воспитать собак-поводырей и передать их Обществу слепых Азербайджана. В отличие от нас, практика использования собак в качестве поводырей широко распространена во всем мире»,- сказала она.

По словам М.Расулзаде, среди брошенных животных нередко встречаются породистые собаки, услугами которых могут воспользоваться азербайджанские кинологи.

«Как известно, одна собака-миноискатель обходится Азербайджану в 14 тысяч долларов. А среди наших питомцев есть такие, которых можно обучить и использовать в качестве поисковика и спасателя. Мы хотим показать, что, несмотря на то, что люди не помогают бездомным животным, эти самые животные могут оказать помощь людям.

Животным, особенно собакам, без разницы, кто их хозяин, будь он министр или труженик, будь он бомж или калека – они любят всех одинаково. Помогая животным, мы одновременно помогаем обществу, неотъемлемой частью которого являются госчиновники, которые остаются равнодушными к судьбе бездомных животных»,- заключила М. Расулзаде.

Вафа Фараджева
# 3414
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#