Глава МВД Азербайджана: «В 2010 году общий показатель раскрываемости преступлений был высок»

Глава МВД Азербайджана: «В 2010 году общий показатель раскрываемости преступлений был высок»
13 января 2011
# 16:24
Состоялось оперативное совещание, посвященное итогам проведенных в прошлом году работ в Отряде полиции быстрого реагирования Министерства внутренних дел Азербайджана и предстоящим задачам.

Как сообщает АПА, на мероприятии также принял участие министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов.

Выступивший на совещании Р.Усубов сообщил, что органы внутренних дел республики завершили год с высокими показателями в области борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности: «В целом, за отчетный период наблюдается тенденция снижения числа преступлений, особенно их тяжких видов. Как и в прежние годы, и в 2010 году Азербайджан занял передовое место в пространстве СНГ, а также Восточной Европы, по итогам борьбы с преступностью, и в вопросе обеспечения порядка».

На мероприятии также было отмечено, что в прошлом году работа, проводимая против организованной преступности, ее транснациональных видов, носила системный характер. Так, в 2010 году общий показатель раскрываемости преступлений был высок, раскрываемость умышленных убийств и похищений людей улучшилась. В результате своевременного применения оперативных планов и службы «102», а также взаимодействия с органами прокуратуры, в результате оперативно-розыскных мероприятий были раскрыты сотни преступлений, оставшихся с прошлых лет. Также с применением видеонаблюдений службой «Безопасный город», было обеспечено раскрытие многих преступлений, выявлены дорожно-транспортные происшествия.

О работе, выполненной за отчетный период, и полученных результатах рассказал в своем выступлении командир Отряда полиции быстрого реагирования, полковник полиции Сахлаб Багиров. Он отметил, что в 2010 году целенаправленно было продолжено выполнение задач в связи с предотвращением преступлений и других правонарушений, обеспечением общественного порядка, защитой прав и свобод человека. В прошлом году личный состав Отряда полиции быстрого реагирования принял участие в задержании 1251 человека, в том числе разыскиваемых в связи с изнасилованием - 4, умышленным убийством - 8, разбоем - 17, нанесением тяжкого вреда здоровью - 31, мошенничеством - 32, грабежом - 34, хулиганством - 253, незаконным оборотом наркотиков - 276, кражей - 289, а также находившихся ранее в розыске 287 человек. Наряду с этим, за различные административные нарушения, в целом, 14 тыс. 554 человек были привлечены к ответственности согласно определенному законодательством порядке. Со стороны патрульных служб были изъяты и сданы в соответствующие органы 1 автомат, 3 пистолета, 3 охотничьих ружья, 5 гранат, 456 боевых патронов.

Подытоживая совещание, министр внутренних дел Рамиль Усубов подчеркнул, что Полк быстрого реагирования выполняет важные функции в области борьбы с преступностью, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, в особенности в охране порядка во время массовых мероприятий, ведет совместную работу с правоохранительными органами в области сокращения преступности, обеспечения стабильности в стране.
# 393
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#