В Баку проходит международная научная конференция

В Баку проходит международная научная конференция
2 мая 2009
# 14:46
Как сообщает АПА, на мероприятии участвуют философы из Азербайджана, Турции, Алжира и других стран. На конференции обсуждаются актуальные проблемы процесса модернизации восточного мышления.

Президент ассоциации, руководитель Администрации президента, академик Рамиз Мехдиев рассказал о задачах, стоящих перед азербайджанской философской мыслью. Он отметил, что в эпоху глобализации тенденции интеграции объединяют народы и в структуре философского мышления появляются принципы новой эпохи: «Одним из достижений, завоёванных философским мышлением в эпоху независимости Азербайджана, является формирование национального мышления. Этот процесс продолжается. Нынешнее состояние философского мышления в Азербайджане не может считаться удовлетворительным. В этой области нужно провести обширные исследования».

Затем Р.Мехдиев подчеркнул важность взаимного изучения истории философской мысли тюркских народов. Он отметил, что для этого важно наладить сотрудничество между философами.

Посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч отметил, что азербайджанские и турецкие философы постоянно поддерживают тесную связь друг с другом, известные азербайджанские философы Али бей Гусейнзаде, Ахмед бей Агаоглу сыграли роль в создании Турецкой Республики. Посол отметил, что в ходе конференции будут изучены теоретические аспекты проблем, с которыми сталкиваются Турция и Азербайджан в современном мире.
# 1602
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#