Государственная комиссия Азербайджана обратилась к населению Азербайджана в связи с гриппом типа H1N1 («свиной грипп»)

Государственная комиссия Азербайджана обратилась к населению Азербайджана в связи с гриппом типа H1N1 («свиной грипп»)
1 мая 2009
# 19:37
Как сообщили АПА в Министерстве здравоохранения, по данным на 1 мая, грипп типа А (H1N1) на основе 331 лабораторного подтверждения, зарегистрирован в 11 странах мира – Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Объединенном Королевстве, Швейцарии и Нидерландах. Девять случаев в Мексике и один случай в США имели смертельный исход. Количество подозреваемых в этой болезни в Мексике составляет более 2500, а в США – более 70. Кроме того, мексиканские медики, исследуют причины 159 смерти, скончавшихся от пневмонии.

При учете сложившейся обстановки генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан приняла решение о доведении уровня опасности пандемии с четвертой до пятой фазы, что означает подтверждение заражения вирусом от человека к человеку на территории одного регионального бюро ВОЗ минимум в двух странах. Признаки болезни – головная боль, боли в суставах, повышение давления, кашель, ангина, ринит, в ряде случаев диарея и рвота. Для лечения больных рекомендуется тамифлю (оселтамивир, занамивир).

В сообщении отмечается, что подозрений на это заболевание в Азербайджане не зарегистрировано. Министерства здравоохранения и сельского хозяйства предприняли соответствующие меры по профилактике, диагностике и лечению этого заболевания. В связи с этим Госкомиссия рекомендует населению в случае подозрительных фактов немедленно обращаться в территориальные медицинские учреждения или вызвать скорую медицинскую помощь, соблюдать правила личной гигиены, по мере возможности, отказаться от путешествий в страны, где подтверждено наличие заболевания.
# 1059
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#