Член банды: «Самир Мехтиев попросил меня помочь ему покинуть Азербайджан»

Член банды: «Самир Мехтиев попросил меня помочь ему покинуть Азербайджан»
12 января 2010
# 18:22
Сегодня в Суде по тяжким преступлениям продолжилось судебное разбирательство по уголовному делу банды из 31 гражданина Азербайджана, обвиняющейся в связях с международной террористической сетью и совершении ряда других тяжких преступлений. Как передает АПА, на процессе, прошедшем под председательством судьи Азера Оруджева, с показаниями выступил обвиняемый Мустафаев Рашид Валех оглу. В своих показаниях Р.Мустафаев заявил, что не согласен с некоторыми моментами из обвинительного акта и частично признает себя виновным.

Рассказав о связях с находившимися когда-то в розыске по обвинению в совершении ряда терактов и преступлений в Азербайджане Ильгаром Моллачиевым, Азером Мисирхановым и Самиром Мехтиевым, который, согласно предположениям, в настоящее время скрывается в Дагестане, Р.Мустафаев отметил, что он познакомился с Азером Мисирхановым в 1999 году в Панкиси, являющемся территорией Республики Грузия: «Я участвовал в карабахской войне, затем до 1998 года все еще находился на воинской службе. После демобилизации в 1999 году отбыл в Чечню на войну с русскими. Затем я вел борьбу в Абхазии против русских. В 2001 году я попал в Панкисское ущелье. С Азером Мисирхановым я познакомился там. В декабре того же года вместе с Азером мы намеревались перейти государственную границу и попасть в Азербайджан, однако пограничники задержали Азера Мисирханова. Мне же удалось сбежать. Спустя некоторое время задержали и меня».

Отметив, что в 2006 году он был освобожден из-под ареста, обвиняемый заявил, что не раскаивается в том, что учствовал в операциях против России: «После освобождения мы с друзьями пришли к такому решению, что необходимо создать отряд азербайджанцев, в который войдут те, кто воевал в Чечне против русских. Для этого нужно было приобрести боеприпасы. Однако мы не смогли найти деньги на это». Р.Мустафаев сообщил, что не совершал нападения на сотрудника пункта обмена валют в Сумгайыте в марте 2007 года: «Я не считаю себя виновным по этому обвинению. Мне ничего не было известно об этом. Азер Мисирханов назвал мне адрес, и я прибыл по названному адресу. Потом выяснилось, что там было совершено это преступление. Я не участвовал в нем. Я ничего не знал о том, что известный под прозвищем «Абдулмеджид» Ильгар Моллачиев раздал автоматы членам группировки в Азербайджане. Это оружие хранилось на даче Эльмаддина Фараджева в поселке Новханы. В конце марта 2007 года по поручению Азера Мисирханова в этом самом дачном домике я почистил и привел в боевую готовность два автомата «Калашников». Затем я сдал их Эльмаддину».

В своих показаниях Р.Мустафаев также не отрицал того, что в августе 2008 года помог Самиру Мехтиеву по прозвищу «Сулейман» покинуть Азербайджан: «Я знал Самира Мехтиева еще с Сумгайыта. Я знал о том, что он воевал в Чечне с русскими. В 2008 году после взрыва в мечети «Абу-Бакр» Самир Мехтиев пришел ко мне домой. До этого я слышал о том, что он участвовал в организации взрыва. Самир попросил меня помочь ему покинуть страну, и я помог ему в этом, так как он сказал мне, что не причастен к взрыву мечети. Я со своей стороны провел небольшое расследование для себя и установил, что Самир действительно не причастен к этому. Поэтому посредством находящегося в настоящее время в заключении Фаига Джафарова я помог Самиру Мехтиеву покинуть страну».

Р.Мустафаев рассказал о попытке взорвать нефтепровод «Баку-Новороссийск»: «Асиф Амикишили сказал мне, что этот нефтепровод подорвут. Я заявил, что это будет нецелесообразно. В середине октября 2008 года Асиф позвонил мне и сказал, что установил взрывные устройства у обоих трубопроводов возле Вельвелечая на 149-м километре магистрали Баку-Хачмаз. Затем он приехал в Сумгайыт. Однако, увидев, что в прессе не было информации о взрыве, он с целью проверки поехал в Хачмаз. Оттуда он мне позвонил и сказал, что оказывается это не нефтяная труба. Она совершенно пуста».

Процесс продолжится во второй половине дня.

Согласно обвинению, группа, связанная с международной террористической сетью, создала незаконное вооруженное формирование, и планировала преступления против государства. Было установлено, что члены этого вооруженного формирования организовали укрывательство на территории другого государства уклоняющегося от следствия в Азербайджане Самира Мехдиева по кличке «Сулейман», являющегося одним из руководителей вооруженной группировки «Лесные братья», объявленного в розыск в связи с терактом в мечети «Абу Бакр» 17 августа 2008 года. Установлено также, что группа планировала совершить ряд терактов, в том числе подорвать нефтепровод Баку-Новороссийск. При задержании у членов группировки изъято большое количество оружия и боеприпасов.

Отметим, что подсудимые обвиняются по ст. 279.1 (создание непредусмотренного законодательством вооруженного формирования или группировки), 29, 214.2.1 (попытка терроризма группой лиц по предварительному сговору), 29, 214.2.3 (попытка терроризма группой лиц по предварительному сговору с использованием оружия или предметов, использующихся в качестве оружия), 228.2.1 (незаконное приобретение, передача, хранение, ношение группой лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и установок), 229.2.1 (незаконное изготовление огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и установок группой лиц по предварительному сговору), 181.2.1, 181.2.5 (разбой), 206.3.2 (контрабанда оружия группой лиц по предварительному сговору), 234.1 (незаконное приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ в количествах, превышающих необходимое для личного потребления), 29.120 (попытка умышленного убийства), 206 (контрабанда), 185 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и 126 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса.

Напомним, что некоторое время назад азербайджанский гражданин Азер Мисирханов по кличке «Абдулла» был убит во время оперативных мероприятий, осуществленных военными США в Афганистане.
# 930
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#