Впереди Брюссель: Что обещают переговоры лидеров Азербайджана и Армении?

Впереди Брюссель: Что обещают переговоры лидеров Азербайджана и Армении?
5 апреля 2022
# 18:31

В науке рудиментарным началом принято обозначать составляющие или же органы, которые играли значимую роль в ушедших стадиях. Утратив со временем функцию, они теряют способность влиять на процесс развития, и  превращаются в ненужную субстанцию.  

Во многих сферах жизни приходится сталкиваться с таким положением. Незавидная участь приходится на долю идеям, взглядам, теориям и технологическим разработкам, даже институтам, которые перестают демонстрировать полезное действие. 

В современной политике не редко инструменты и технологии приходят в негодность, и большей частью это происходит вследствие нерадивости исполнителей. 

Яркий пример – Минская группа ОБСЕ, которая сегодня абсолютно не востребована. Ее «герои» осознают собственную никчемность, однако не могут найти в себе силы и мужества, чтобы достойно уйти, сложить с себя полномочия. И если в природных явлениях доходящие до рудиментарного состояния органы и элементы когда-то приносили пользу, то в случае с сопредседателями МГ ОБСЕ никакого полезного действия в прошлом зафиксировано не было. Увы.  

Впрочем, нынешние события и сам ход процессов в контексте армяно-азербайджанского урегулирования явно демонстрирует ситуацию, когда видятся необходимыми совершенно нестандартные решения и подходы. 

Активизация Европейского Союза в плоскости стабилизационных процессов в Южном Кавказе демонстрирует, что влиятельные  круги уже не могут себе позволить бездействие и тем более высокомерие, когда официальный Баку задает новые тренды, острием обращенные в будущее. Речь о работающих парадигмах, которые стимулируют интеграционные процессы не только в одном отдельно взятом регионе, но и на большом Евразийском пространстве. 

Президент Совета Европы Шарль Мишель на фоне прагматичной политики азербайджанского лидера Ильхама Алиева осознает свою моральную обязанность внести, наконец, заметный вклад в дело примирения между Арменией и Азербайджаном, чтобы сфокусироваться на новых, более эффективных программах сотрудничества с Кавказским регионом.  

Спору нет, что Брюссель отдает себе отчет в том, что Азербайджан, неся на себе ключевую нагрузку взаимодействия с Евросоюзом, способен на большее. Затянувшееся разблокирование армяно-азербайджанского конфликта итак обернулось для региона и его европейских партнеров немалыми издержками. 

Не будь войны, объем товарооборота, спектр транспортных и транзитных сообщений между двумя полюсами сегодня был бы куда внушительным. Но произошло то, что произошло, и нынче лучше фокусировать внимание на доработке запущенных программ и на инициировании новых проектов. 

После наступления долгожданной развязки, ставшей следствием внушительной победы Азербайджана в войне с Арменией, мировые полюсы оказались вынужденными развернуться на сто восемьдесят градусов в сторону победителя. Завидная дееспособность Баку всюду признается в качестве эффективного триггера инновационной схемы. 

Политика, экономика, социокультурная и гуманитарная сферы азербайджанская дипломатия облюбовала, что называется, по полной. Проекты, инициируемые президентом Ильхамом Алиевым, на поверку оказываются рациональными и способными воссоздавать мультипликативный эффект, от которого перепадает прока многим акторам. 

В Брюсселе этому феномену подходят серьезно и в высшей мере ответственно, понимая, что потеря времени и уж тем более инициативы может привести к непростительным издержкам, прежде всего, для самих европейцев. Стало быть, призывам Баку следует отвечать адекватно и без раскачки. 

Перед новой встречей лидеров ЕС, Азербайджана и Армении на европейской площадке разгорелась настоящая прогнозная лихорадка. Многие задаются вопросом, к каким приобретениям приведет новый переговорный раунд, что и как может измениться и многое другое в этом духе.  

Предыдущая встреча в формате четырех, где присутствовал председательствующий в ЕС Эммануэль Макрон, многие ключевые точки над «и» проставила. Многие, но не все. Именно в этом ключе Европа ощущает себя обязанной придать начатому процессу ударный импульс. 
Просматривается интересная деталь. Москва, Париж и Вашингтон, пока надежды связывались с МГ ОБСЕ в плане карабахского урегулирования, не проявляли столь повышенной политической активности. Теперь же, когда Баку в одиночку взял быка за рога и усмирил свирепого зверя, партнеры стали испытывать неподдельный интерес к роли и месту Южного Кавказа в своих программах, делу заключения мирного соглашения между Баку и Ереваном. 

Возможно, украинский кризис также подталкивает мировых лидеров к активным действиям в разрезе кавказской стратегии. Это же надо такому случиться. На украинском направлении три полюса находятся по разные стороны баррикад. Как минимум, Вашингтон и Париж вместе бичуют политику Москвы, настаивая на сворачивании военной кампании. Но в подходах к перипетиям армяно-азербайджанских трений они консолидируют усилия и взгляды. История с освобождением карабахского села Фаррух позиции трех влиятельных стран полностью совпали. Один этот факт всецело подтвердил высокое политическое реноме азербайджанского руководства в решении непростых, а то и судьбоносных задач. 

Убежденность Баку и его решительность доказательно показывают, что в условиях непростых поствоенных реалий движение может быть только вперед. Война завершена, Баку перегруппирует силы для мирного наступления, и Европа по определению не может пренебрегать таким благоприятным поворотом в позиционировании плодовитого партнера.   

Диалог Европы с Баку складывается успешно, стороны умеют выслушивать друг друга, отдавая дань современной политической моде. Кстати вспомнить, что новые тренды накладывают обязанность не осложнять процессы взаимодействия, а упрощать их. Баку неизменно следовал этой практике и своим примером убедил Брюссель, да и других акторов в том, что переговоры и общение не могут быть самоцелью. Они всего лишь средства достижения согласия в контексте непростых дилемм.

Еревану в первую очередь нужно приобщиться к методологии Баку, которая оправдывает себя в полной мере. И еще, Азербайджану и Армении в контактах  следовало бы обходиться в переговорах без посредников. 

Последние как могли, потакали армянам в их бесперспективной игре. Баку на них не повелся. Так, не пора ли расстаться с иллюзиями и побыстрее сфокусироваться на реалистичность, чтобы более не терять время в контакте с успешным соседом?! Решать армянам. Европа свои выводы сделала. 

# 8238
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#