В преддверие брюссельской встречи Ереван может совершить непростительную глупость - МНЕНИЕ

В преддверие брюссельской встречи Ереван может совершить непростительную глупость - МНЕНИЕ
2 апреля 2024
# 16:00

Есть такое довольно избитое выражение: «кто не помнит прошлого, у того нет будущего».

Это изречение вполне применимо к нашим враждебным соседям – армянам.

В несколько измененной форме.

Они умудряются помнить то, чего никогда не было более ста лет назад (пресловутый «геноцид армян»), забывая реальную трагедию, которая постигла их чуть более трех лет назад. Имеется в виду сокрушительное поражение в 44-дневной войне, а затем полное уничтожение карабахской военной хунты.

Здесь стоит особо выделить важный момент. Трагедию и катастрофу для своей страны армяне навлекли сами, по глупости, самонадеянности и веры в исключительность своей нации. Армянская сторона приняла позицию Азербайджана решить армяно-азербайджанский конфликт мирным путем за слабость, и поплатилась за это. Азербайджанский «Железный кулак», обрушившийся на головы оккупантов, преподал им серьезный урок. Но, к сожалению, страдающие амнезией хаи довольно быстро все забыли, и реваншистские настроения в соседней стране начинают набирать обороты.

Еще 31 марта Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в последнее время на различных направлениях условной армяно-азербайджанской границы наблюдается концентрация живой силы, бронетехники, артиллерийских установок, а также других тяжелых огневых средств и интенсивное движение подразделений вооруженных сил Армении.

На следующий день наше оборонное ведомство вновь выступило с предупреждением об активизации реваншистских сил, угрожающих Азербайджану войной. Согласно сообщению, агрессивная риторика против нашей страны достигла высокой отметки, возросло количество и подстрекательской информации.

Минобороны предупредило, что любая попытка военной провокации против Азербайджана со стороны вооруженных сил Армении будет решительно пресечена азербайджанской армией.

Однако неоднократное предупреждение азербайджанской стороны не отрезвило армян. Мало того, они решили пойти по пути дальнейшей эскалации. Накануне вечером, начиная с 22:00 до 22:20, подразделения вооруженных сил Армении с позиций в направлении населенных пунктов Араздейен (р-н Дэвэли) и Сайбалы (р-н Гаракильсе) с перерывами подвергали обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении населенных пунктов Гейдарабад Садаракского района и Биченек  Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики.

Тут возможны два варианта: либо армянское военно-политическое руководство окончательно выжило из ума и является потенциальным самоубийцей, либо намеренно провоцируют Азербайджан на ответные шаги, которые по своей мощи превзойдут действия армян.  После этого Армения по накатанному сценарию завопит об очередном «геноциде» и будет молить своих новых хозяев – США и ЕС – о помощи.

Тем более, для этого выпал прекрасный шанс. 5 апреля сего года в Брюсселе состоится встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Кстати, ранее в Госдепе заявили, что встреча будет посвящена реформам в Армении, ее демократии и экономике. Мирный процесс между Ереваном и Баку не будет обсуждаться на этой встрече.

И вот сегодняшняя, а, возможно, и последующие провокации Армении в отношении Азербайджана дают хороший повод включить в повестку брюссельской встречи и военный пункт.

Мол, на «демократическую» Армению вновь напал «авторитарный» Азербайджан, и нужно спасать демократию. И для этого необходима военно-техническая помощь американцев и европейцев. Однако все это напрасные потуги армянского руководства.

Лихих 90-ых в Азербайджане больше нет.

Но в Армении до сих пор не понимают, что на дворе 2024 год, геополитическая картина изменилась, и наша страна являются одним из ключевых игроков в регионе. В отличие от загнанной в тупик Армении. И новая война станет для Еревана последней.

США и ЕС заняты Украиной, и им точно не будет до Армении. Да и Москва, к которой «благодарный» Ереван повернулся «пятой точкой», в отличие от ельцинской России, воевать за армян не будет.  В любом случае будем ждать, как дальше будут развиваться события и осталось ли у Армении хоть немного чувства самосохранения.

 

# 4236
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#