Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (5 ноября) - ФОТО - ВИДЕО

Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (5 ноября) - ФОТО - ВИДЕО
5 ноября 2022
# 09:00

Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».

Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.

5 ноября ВС Армении продолжали отступать, тщетно пытаясь сдержать контрнаступление освободительной азербайджанской армии.

С вечера 4 ноября до 04:40 5 ноября позиции подразделений азербайджанской армии, расположенные в Товузском, Гедабекском и Дашкесанском районах Азербайджана, периодически обстреливались противником со стороны Бердского, Чамбаракского и Варденисского районов Армении.

Боевые операции продолжались в основном на агдеринском и ходжавендском направлениях фронта. Противник, понеся потери в живой силе и военной технике на различных участках фронта, вынужден был отступить.

Согласно сообщению Минобороны Азербайджана, ночью и до утра подразделения армянских вооруженных сил также периодически подвергали обстрелу населенные пункты Геранбойского и Тертерского районов. Утром в 07:50 противник выпустил четыре снаряда по селу Гиямеддинли Агджабединского района.

Оборонное ведомство Азербайджана опровергло сообщения Еревана о якобы обстреле азербайджанскими подразделениями Ходжавенда и Шуши

Азербайджанцы Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, взятые в заложники армянскими оккупантами, были вывезены из тюрьмы в Шуше на территорию Армении.

В Ханкенди сообщили, что в Армению бежали 70% живших в городе сепаратистов, оккупантов и незаконных поселенцев. При этом организация «Репортеры без границ» заявила, что в городе оказались заблокированы порядка 80 иностранных журналистов. Комментируя данную информацию, помощник президента Азербайджана - заведующий отделом внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев отметил, что именно Армения закрыла дорогу, соединяющую Ханкенди с Арменией по Лачинскому коридору.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 4 ноября дал интервью испанскому агентству EFE. В интервью глава государства отметил, что положение на фронте свидетельствует о превосходстве азербайджанской армии. Президент Ильхам Алиев обратил внимание, что Баку был готов прекратить боевые действия еще в начале октября, если бы Ереван дал согласие на вывод оккупационных войск с азербайджанской земли.

Днем в больнице умер Нифтали Пашаев, 1995 года рождения, получивший тяжелые ранения при ракетном обстреле центра Барды вооруженными силами Армении 28 октября. Согласно сообщению Генпрокуратуры Азербайджана, число погибших под обстрелами ВС Армении мирных жителей Азербайджана с 27 сентября до 5 ноября достигло 92 человек. Еще 404 мирных жителя были ранены. В том числе нанесен ущерб 2971 дому, 100 многоквартирным зданиям и 502 гражданским объектам.

В то же время, оккупанты продолжили артиллерийские удары по прифронтовым населенным пунктам Азербайджана. С 14:40 подразделения ВС Армении обстреливали город Тертер, село Сахлеабад Тертерского района, села Гаджитуралы и Афатли Агдамского района.

Выпущенная противником по селу Мешели Геранбойского района ракета «Смерч» упала рядом с населенным пунктом. Отсоединившиеся от ракеты две «бомбочки» не взорвались. Были опубликованы фотографии, на которых запечатлено это очередное доказательство целенаправленного обстрела Арменией гражданских лиц.

В МИД России призвали прекратить удары по мирному населению.

Министерство обороны Азербайджана распространило видеокадры военной техники, оставленной армянскими вооруженными силами при бегстве с поля боя и захваченной в качестве военного трофея.

В результате артиллерийских ударов по противнику были разрушены штаб 7-го горнострелкового полка 10-ой горнострелковой дивизии, солдатские казармы, несколько единиц автомобильной техники с боеприпасами и другая военная инфраструктура вооруженных сил Армении в селе Тонашен.

На агдамском направлении фронта подразделения азербайджанской армии нанесли огневые удары по батареям 41-го артиллерийского полка вооруженных сил Армении. Противник понес потери среди личного состава, было взорвано большое количество боеприпасов, полностью выведены из строя артиллерийские установки батареи артиллерийского полка.

В результате спецоперации, проведенной подразделениями азербайджанской армии в агдеринском направлении фронта, военная колонна противника была заманена в засаду и уничтожена. Движущиеся по маршруту Агдере-Паправенд одна командирская машина, одна машина связи, два грузовика "КамАз" с личным составом и боеприпасами, а также три грузовика "Урал" с пушкой на прицепе были полностью уничтожены.

Оборонное ведомство также распространило видеокадры из освобожденных от оккупации сел Физулинского и Ходжавендского районов.

Таким образом, в сороковой день войны освободительная азербайджанская армия усилила давление на востоке фронта, ликвидируя инфраструктуру и живую силу оккупантов. Как станет известно позже, азербайджанский спецназ в это время уже вел уличные бои в Шуше.

 

# 4233
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#