Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (27 октября) - ФОТО - ВИДЕО

Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (27 октября) - ФОТО - ВИДЕО
27 октября 2022
# 09:00

Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».

Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.

Оставаясь верны своим традициям, оккупационные войска Армении, несмотря на договоренность о гуманитарном режиме прекращения огня, всю ночь 27 октября пытались повторно захватить освобожденные от них территории. Они подвергли обстрелу из различных видов оружия позиции подразделений азербайджанской армии на разных направлениях фронта и населенные пункты вблизи прифронтовой зоны.

Как сообщило Минобороны Азербайджана, боевые операции продолжались в основном на ходжавендском, физулинском и губадлинском направлениях фронта. Попытки противника атаковать были пресечены, и он был отброшен назад, неся потери.

В результате мер, принятых армией Азербайджана, был уничтожен передовой пункт управления 18-й мотострелковой дивизии вооруженных сил Армении. Среди убитых - начальник штаба дивизии полковник Сергей Шакарян. На различных направлениях фронта было уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы, один танк Т-72, четыре гаубицы Д-30 и три Д-20, один ЗРК "Оса-АКМ", одна РСЗО БМ-21 "Град", одна радиолокационная станция и шесть единиц автомобильной техники противника.

В Минобороны отметили, что Азербайджан, придерживаясь нового режима гуманитарного прекращения огня, сдержанно относится к провокациям противника по всему фронту и принимает лишь адекватные меры.

Кроме того, ВС Армении продолжили артиллерийский обстрел азербайджанского города Тертер и соседних сел. Армянскими военнослужащими также умышленно была выпущена противотанковая ракета в сторону автомобиля съемочной группы Euronews во время реализации ей профессиональной журналистской деятельности в освобожденных от оккупации селах Талыш и Суговушан Азербайджана. К счастью, ракета не попала в цель, съемочная группа не пострадала, однако транспортное средство было повреждено.

На фоне неудач на поле боя и разгромных поражений оккупационных сил, армянский политик, играющий роль «президента» незаконного сепаратистского режима (т.н. «НКР»), созданного на оккупированных азербайджанских территориях, Араик Арутюнян, подписал указ об освобождении от должности офицера армянских вооруженных сил Джалала Арутюняна, который изображал "министра обороны НКР".  Кроме того, был отправлен в отставку начальник Управления контрразведки Службы национальной безопасности Армении генерал-майор Ованес Карумян.

Министерство иностранных дел Азербайджана обратилось к международным организациям по поводу привлечения армянской стороной детей к боевым действиям в качестве солдат.

В Джебраиле был обнаружен разрушенный оккупантами памятник героям Великой Отечественной войны.

Замдиректора СНБ Армении сообщил, что к боевым действиям в зоне нагорно-карабахского конфликта были подключены пограничные войска Службы нацбезопасности. В результате, из них 37 человек погибли, четыре - пропали без вести, еще 243 пограничника были ранены.

К этому моменту в Армении истощились запасы крови для раненых на фронте захватчиков. Минобороны Армении официально признало гибель 1009 военнослужащих.

В Кремле отметили, что подключение любой третьей страны к нагорно-карабахскому урегулированию должно быть согласовано с Азербайджаном и Арменией.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в интервью журналу "Национальная оборона" напомнил, что Азербайджан не ведет войну против Армении, а лишь хочет освободить от оккупации свои территории. Министр заявил, что путь к прекращению войны лежит через вывод оккупационных войск из Азербайджана.

Тогдашний министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Исламская Республика представит Азербайджану, Армении и России план по устойчивому урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основании принципа уважения к территориальной целостности Азербайджана.

В Центре анализа экономических реформ и коммуникации сообщили, что стоимость уничтоженной и захваченной с 27 сентября техники армии Армении достигла $2,7 млрд. Таким образом, удар, нанесенный армянской военной сфере за месяц, в четыре раза превзошел ее общие расходы на оборону.

Примерно в 16:00 ВС Армении, грубо нарушая новый режим гуманитарного прекращения огня, подвергли артиллерийскому обстрелу населенные пункты Геранбойского, Тертерского и Бардинского районов. В результате обстрела села Гараюсифли Бардинского района погибли четыре человека, включая семилетнюю девочку, - Джафарова Офелия Меджид гызы, Ахмедова Айбениз Ашраф гызы, Исмаилов Эхтирам Халил оглу и Искендерова Айсу Ровшан гызы (2013 г.р.). еще 10 человек, в том числе дети и женщины, были серьезно ранены.

Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA) установила, что армянские вооруженные силы выпустили по Барде кассетные ракеты из установки "Смерч". Об этом на своей странице в Twitter сообщил помощник президента - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией на своей официальной странице в Instagram, в которой выразила соболезнование близким погибших в результате ракетного обстрела Арменией Барды.

Появились сообщения о том, что танки, захваченные азербайджанской армией у противника, вновь отправлены в бой после ремонта, опубликованы соответствующие фотодокументы.

Главы МИД России и Турции в телефонном разговоре указали на недопустимость интернационализации конфликта за счет вовлечения в него иностранных боевиков. Чуть позже президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых выразили озабоченность военными действиями в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Минобороны Азербайджана отчиталось о количестве уничтоженной и захваченной с начала войны военной техники противника. Так, с начала войны доблестной азербайджанской армией уничтожены 252 танка, 53 танка захвачены в качестве трофея, в общей сложности Армения лишилась 305 танков; уничтожены 50 боевых машин пехоты, 29 захвачены в качестве трофея - всего 79 единиц; уничтожена 251 пушка различного калибра, 24 захвачены в качестве трофея, всего 275 единиц; уничтожен 61 миномет, 45 захвачены в качестве трофея, всего 106 единиц; уничтожены 53 противотанковых средства; уничтожены 82 установки "Град"; уничтожены две единицы реактивной системы залпового огня "Ураган", одна единица "ТОС"; уничтожены четыре зенитно-ракетных комплекса "ТОР", около 40 установок "ОСА", 4 комплекса "КУБ", 1 "КРУГ", 2 "С-125"; уничтожены 6 пусковых установок "С-300"; уничтожены два оперативно-тактических ракетных комплекса "Эльбрус", уничтожена одна "Точка-У"; грузовые автомобили - 231 грузовик уничтожен, 20 из них с боеприпасами, 173 грузовика захвачены в качестве военного трофея, в целом 404 грузовика.

Таким образом, в тридцать первый день войны Армения, утратив контроль над войсками, потеряв или бросив на поле боя техники и боеприпасов почти на $3 млрд, сосредоточилась на новых терактах против мирного населения Азербайджана.

 

 

# 4545
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#