Солтан Мамедов: ПА Евронест отклонилась от своих целей

Солтан Мамедов: ПА Евронест отклонилась от своих целей
21 марта 2024
# 10:17

Одним из основных принципов акта о создании Парламентской ассамблеи Евронест было содействие сотрудничеству. Однако сегодня мы наблюдаем, что Парламентская ассамблея Евронест отклонилась от своих целей.

Как сообщает Vesti.az, об этом сказал член азербайджанской делегации Солтан Мамедов на втором рабочем заседании 11-й внеочередной сессии Парламентской ассамблеи Евронест.

Он отметил, что результаты голосования по отчету, представленному Социальным комитетом, не служат не укреплению мира и сотрудничества между участниками программы "Восточное партнерство".

Депутат заявил, что сегодня весь мир борется с большими проблемами - конфликтами, последствиями, вызванными изменением климата. В этот исторический момент Азербайджан вносит свой вклад в глобальную энергетическую безопасность, предпринимает успешные шаги по переходу на "зеленую энергетику": «Мир, пожалуй, никогда не был таким опасным, как сейчас. Речь идет о цепочке сложных проблем, которые угрожают всему человечеству, нынешнему и будущим поколениям. Отчет не отражает реальности. Представленные нами предложения и поправки не были приняты. Хотя все предложения основаны на международном праве, документах, принятых ООН, Советом Европы и другими влиятельными организациями».

С.Мамедов отметил, что ПА Евронест должна быть беспристрастной и признавать права всех своих членов: "Мы предложили отразить в документе вопрос азербайджанских беженцев. Чем они отличаются от беженцев из других стран Восточного партнерства, которым предлагается оказывать помощь?»

Депутат отметил, что азербайджанская делегация будет голосовать против отчета, который выходит за рамки мира и противоречит инициативам, направленным на обеспечение стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

# 3219
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#