Президент Ильхам Алиев: Наращивание потенциала транспортных коридоров будет отвечать интересам всех стран

Ильхам Алиев, Михаил Мишустин

Ильхам Алиев, Михаил Мишустин

18 ноября 2022
# 13:29

Мы очень рады, что объем взаимной торговли, выходит на допандемический уровень, и я уверен, что эта динамика сохранится.  

Как передает Vesti.az, об этом на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в расширенном составе сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, что наблюдается также хорошая динамика и в объеме грузоперевозок. 

«Что касается транзитных грузов, то здесь, на мой взгляд, мы достигаем рекордных показателей. Рост составляет около 50-60 процентов, и перспективы роста большие. Мы будем наращивать потенциал взаимного сотрудничества также в вопросе транзитно-логистической инфраструктуры, в первую очередь, на двусторонней основе и, конечно же, с участием соседних стран», - сказал президент. 
Ильхам Алиев добавил, что это связано с тем, что Россия и Азербайджан на протяжении многих лет активно инвестируют в транспортно-логистическую инфраструктуру наших стран. 

«Наращивание потенциала транспортных коридоров, в первую очередь коридора Север-Юг, будет отвечать интересам всех стран, участвующих в данном проекте, в том числе откроет дополнительные перспективы для бизнеса», - сказал он.

Президент Азербайджана подчеркнул, что рад быстрому росту количества авиарейсов. Он сообщил, что в неделю выполняется более 130 рейсов, то есть Азербайджан и Россия практически достигли наивысшего показателя, растет также и поток туристов из России. 

“В этом году рост составил около 80 процентов. Конечно же, этот показатель снизился из-за пандемии. Мы еще не достигли допандемического уровня, но, на мой взгляд, мы его достигнем. Учитывая, что в течение года мы неоднократно демонстрировали союзнический характер наших отношений, намерения значительно расширить повестку дня экономического и торгового сотрудничества, я думаю, что количество рейсов также увеличится», - сказал президент Азербайджана.

# 4023
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#