Президент Болгарии: Азербайджан является для нас надежным и испытанным партнером

Президент Болгарии: Азербайджан является для нас надежным и испытанным партнером
30 сентября 2022
# 17:24

Азербайджан является для Болгарии надежным и испытанным партнером.

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана, об этом, в частности, сказал президент Болгарии Румен Радев в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном составе.

«Мы поддерживаем с Азербайджаном отношения тесной дружбы и взаимного уважения. В течение года мы вели очень активный политический диалог на самом высоком уровне, наши отношения уже достигли уровня стратегического партнерства. Азербайджан является для нас надежным и испытанным партнером. Уверен, что наши взаимные интересы требуют развития прагматичных и плодотворных отношений по всем сферам», - сказал глава Болгарии.

Президент Болгарии отметил, что визит президента Ильхама Алиева в Болгарию имеет большой символический смысл, так как он совпал с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами. 

«Одновременно мы станем свидетелями другого интересного и очень знаменательного события. Мы откроем интерконнектор Греция-Болгария. Этот проект представляет стратегическое значение как для нас, так и для европейского континента, так как тем самым мы перекраиваем энергетическую карту Европы. Мы уже реально будем получать природный газ из Азербайджана, что, естественно, диверсифицирует наше обеспечение и снабжение», - добавил он.

Румен Радев сказал, что Болгария придает огромное значение и уделяет большое внимание сотрудничеству в энергетическом секторе. 

«Однако, конечно, в ходе встречи мы обсудим не только энергетическую сферу, но и другие стратегические направления. Сюда входят сферы инноваций, высоких технологий, торговли, инвестирования и, естественно, культуры, науки. Они тоже послужат углублению нашего сотрудничества», - отметил президент Болгарии.


 

# 4083
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#