Правительство Азербайджана вернуло на родину еще 12 граждан, содержавшихся в лагере в Сирии

Правительство Азербайджана вернуло на родину еще 12 граждан, содержавшихся в лагере в Сирии
10 сентября 2022
# 18:19

Содержавшиеся в лагере Амерна в городе Джераблус (Сирия) 12 граждан Азербайджана, 10 сентября 2022 года репатриированы в страну. Среди них - брат и сестра, 7 и 10 лет, которые потеряли обеих родителей.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение МИД, возвращение репатриантов в страну было реализовано в результате поэтапных и координированных мер правительства Азербайджана.

Сначала были установлены их место, личность и принадлежность к гражданству Азербайджана, затем на основании достигнутой договоренности обеспечен их транзит через Турцию.

Командированные в Турцию представители рабочей группы, в которую входят соответствующие госструктуры, ответственные за репатриацию граждан Азербайджана из Ирака и Сирии, провели первое медицинское и психологическое обследование репатриантов, оказали необходимую помощь. Также посольство Азербайджана в Турции обеспечило граждан свидетельствами возвращения в Азербайджан и авиабилетами.

 

По завершению необходимых процедур репатрианты будут переданы семьям и опекунам.

 

Правительство Азербайджана предпримет все необходимые меры для их реинтеграции и реабилитации.

 

В осуществлении репатриации следует особо отметить совместную и скоординированную деятельность соответствующих государственных учреждений Азербайджана, а также помощь, оказываемую Турцией.

 

«МИД Азербайджана, пользуясь случаем, выражает признательность всем соответствующим государственным учреждениям за эффективное и действенное сотрудничество в организации этого процесса.

 

Правительство Азербайджана продолжает принимать необходимые меры для защиты прав и свобод граждан Азербайджана, находящихся в тяжелом положении в зарубежных странах и нуждающихся в помощи, в соответствии с национальным законодательством и международными договорами, участницей которых является наша страна», - говорится в сообщении МИД.

# 5403
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#