Почему Ереван продолжает лебезить? - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Антироссийский митинг в Ереване

Антироссийский митинг в Ереване

25 марта 2022
# 20:32

Любая геополитическая неожиданность выявляет способность субъектов международного права на способность выжить и действовать в рамках адекватности. Если смотреть в корень непростых процессов, то реальная цена устойчивости выявляется в эксклюзивных моментах.  

Форс-мажоры как нельзя точно определяют возможности государств и стран, выявляют их способность находиться на волне самодостаточности. Происходящие ныне в мире острые процессы и события вынуждают всех маневрировать, а слабых - искать себе новых покровителей. 

Дело в том, что самостоятельные государства всегда рассчитывают на себя, вынашивают вполне себе здравые расчеты, тогда как государства-сателлиты все время тратят впустую, ставя во главу угла потребительство.      

Армения не впервые мечется и путается в поисках разумного партнера, зная, что она всех и все время сдавала. Отныне придется снова тратить ресурс на поиск рационального соратника. 

Как правило, в вечных поисках тихой гавани исчерпывают свой национальный ресурс страны, которым не присуще вырабатывать прочные императивы развития. Или же у которых вектор развития всегда косой и неустойчивый.  

Армения как раз является таковой, ибо она на протяжении тридцати лет, что провозгласила свою независимость, только и проявляет себя в том, что не может остепениться и найти срединный путь полноценного развития.

В последние дни, что в мире и регионе происходят тревожные и не очень обнадеживающие процессы, Ереван снова в поисках. Он ищет для себя устойчивые тренды. Дабы не ударить лицом в грязь и сохранить лицо, коряво маневрирует, хотя лица-то у страны-изгоя давно уже нет. 

Телефонный звонок министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна его грузинскому коллеге Давиду Закалиани кому-то может показаться штатной ситуацией. Если смотреть в сущность факта, то можно выудить несколько характерных особенностей из тривиальной ситуации.  

При детальном разборе положения становится ясно, что Армения, как и прежде, снова ищет хозяина. Если ранее армянский истеблишмент норовил быть на службе северного соседа, но при этом изредка заигрывал с Западным полюсом, то теперь, когда российско-украинский конфликт затягивается, Ереван пытается перестроиться. Армянская братия подает сигналы лояльности Западу, будто она всегда было в фарватере движения от Востока в обратном направлении, и что ей вообще с Россией не по пути. 

То, что Ереван ныне стучится в двери Тбилиси, означает, что Армения постепенно дистанцируется от Москвы и всерьез берет курс на Запад. Однако хроника российско-армянских отношений за последние три десятилетия воочию демонстрирует, что армянский истеблишмент всегда играл двойную игру и все время готовил для себя запасные аэродромы. 
За примерами далеко ходить не надо. Ереван все время готовил предпосылки для того, чтобы быть на стреме у западных центров и убедить их в том, что армяне являются частью европейской цивилизации. 

Однако не стоит забывать, что не так давно Армения пестовала прибывавших из Сирии вольнодумцев и боевиков, чтобы использовать их потенциал для нужд «ЛНР» и «ДНР». Так, Ереван участвовал в организации помощи сепаратистам юго-востока Украины.       

Ереван в последние месяцы организовывал активную оборону и наступательную позицию для «ЛНР» и «ДНР», хотя на словах Армения находится рядом с Украиной, и готова предоставить последней все необходимые средства и помощь. 

В декабре минувшего года состоялся саммит североатлантического блока. Там прошла встреча в верхах программы «Восточное партнерство», где азербайджанский лидер Ильхам Алиев был принят на самом высоком уровне. Он имел содержательную беседу с генсеком НАТО Йенсем Столтенбергом, где шеф североатлантического блока выразил азербайджанскому лидеру свою признательность за качественное и своевременное содействие в натовских программах. 

Примечательно, что все тридцать послов, стран-членов ЕС, где работает персонал государств-ЕС, выразили признательность азербайджанскому лидеру ввиду проводимой им рациональной политики, которая приносит зримую пользу, как Азербайджану, так и странам Евросоюза.   

Вообще примечательно, что в ходе встреч НАТО-Азербайджан воцарилось полное единодушие, свидетельствующее о том, что Баку является верным союзником североатлантического блока. Не случайно лидеры стран-членов воздали должное азербайджанскому лидеры Ильхаму Алиеву, который на протяжении почти двадцати лет проводит в жизнь внятную политику доверия и взаимной помощи. 

Закономерно и то, что генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече высшего органа организации – Совете НАТО дал высокую оценку участию Азербайджана в том, что направлено на упрочение мира и стабильности, а также на диверсификацию возможностей разрядки. В качестве наглядного примера представители альянса упомянули и функциональную работу азербайджанского контингента в урегулировании афганского кризиса, когда было важно предотвратить акты гражданской войны и противостояния внутриафганских сил с внешним сектором.         

В отличие от лидера Азербайджана руководитель Армении ведет замкнутую политику, сторонится контактных процессов, дабы не оказаться в невыгодном положении. Если учесть, что Армения, как и большинство постсоветских государств, имеет связи с НАТО, и во имя их развития необходимо развивать контактный процесс, то приходится констатировать, что премьер Никол Пашинян боится визитов и встреч с лидерами альянса, дабы не навлечь на себя гнев стратегического союзника. 

Сейчас, когда развернулись острые военно-политические события на украинско-российском фронте, Армения явно занимает гнусную позицию, боясь засветится. И это имеет место при том, что Ереван желает развивать отношения с североатлантическим блоком, но боится своего сюзерена. 

Следует заметить, что желание развивать отношения с Грузией тем и продиктовано, что Ереван желает дистанцироваться от России в пользу сближения с Западом. Видя сложности в политике России, Армения выказывает интерес к сближению с Западом и этим обнажает свою лицемерную сущность. 

Не этим ли связано то, что не так давно Армения отказалась от участия на саммите НАТО?! Ведь тогда Россия усиленно противостояла Западу. Ереван явно боится выстроить свою линию поведения, и в этом не может быть сомнений. 

Не стоит забывать, что Армения, что прежде, что ныне, всегда испытывала склонность к двурушничеству. Она неизменно демонстрировала политику двойных стандартов, боясь однозначно проявить позицию в спектре международных дел. 

Видать, многолетние заигрывания с командой Сороса оставили след в стиле деятельности армянских политиков, которые всегда были на скользкой позиции в угоду своим шкурным интересам. 

# 8595
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#