Пашинян нашел для соплеменников настоящий «арцах» - ЮМОР АРМЯНСКОГО ПРЕМЬЕРА

Никол Пашинян

Никол Пашинян

15 апреля 2024
# 14:10

Пока в Армении определенные реваншистские круги лелеют, пестуют мечту о «возвращении арцаха», премьер-министр Никол Пашинян с нескрываемым удовольствием троллит их.

В социальных сетях выложен ролик, на котором армянский премьер перед аудиторией блеснул талантом юмориста. Так, коснувшись набившего оскомину вопроса «арцаха», Никол Пашинян «предательски» пошутил: «Что такое «арцах»? (здесь и далее кавычки Vesti.az).

«Арцах» – это элитный ресторан в Иджеване».

Лично мне эта шутка понравилась.

Понравилась она также и участникам встречи, которые ответили на юмор Пашиняна смехом, и автоматически стали «предателями». Вы знаете, в каждой шутке есть доля шутки, остальное – правда. И правда, Пашиняна в данном случае заключалась в том, что он устал от «арцахской обузы».

Ему порядком надоело слышать и слушать нытье про «арцах», про «этническую чистку», «геноцид» и так далее.

Да, в политике Никол Воваевич – дилетант. Управленческого опыта мало, зачастую эмоции преобладают над чистым и холодным рассудком, но простые вещи понять он в силах.

Идея миацума («воссоединение»), мечта о независимом «арцахе» еще с первых дней зарождения армянского сепаратизма в тогдашнем Нагорном Карабахе были обречены на сокрушительное фиаско.

Но армяне, окрыленные захватом 20 процентов азербайджанских земель, на протяжении почти 30 лет пребывали в состоянии эйфории.

Однако спустя годы некоторые армянские политики стали осознавать, что «независимость арцаха» настолько шаткая, что карточный домик по сравнению с ней монументальное, непоколебимое строение. Кстати, одним из немногочисленных политиков, понявших эфемерность «арцахской мечты», как это ни парадоксально, был и Никол Пашинян.

Во всяком случае, об этом утверждает российский журналист и политолог Армен Гаспарян. В своем телеграм-канале он выложил ролик, в котором прокомментировал вышеупомянутые слова Пашиняна. «Если Пашинян действительно сказал, что арцах – это элитный ресторан, то это не должно никого удивлять.

Я напоминаю, что Никол Пашинян еще в 2008 году говорил о том, что нам никакой Нагорный Карабах не нужен. В 2012 году он заявил, что Нагорный Карабах – огромная нагрузка на бюджет Армении и так далее», - с досадой и разочарованием отмечает Армен Гаспарян. По словам Гаспаряна, наверное, это высказывание Пашиняна звучит оскорбительно. «Но я не понимаю, кого это оскорбляет? Если по факту, так и случилось, и никто не реагирует.

И что сейчас?

Пашинян недалекого ума, но нет других политиков», - сказал он.

Возможно, про умственные способности Пашиняна Гаспарян и прав. Но в данном конкретном случае армянский премьер открывает глаза своей аудитории на реальную картину. Ведь в действительности никакого «арцаха» не было, нет и не будет. Во всяком случае, в понимании армянских мечтателей.

А вот ресторан есть. Это факт.

И Пашинян дал понять, что лучше посещать элитный ресторан «арцах» в Иджеване, чем искать несуществующего тезку на территории Азербайджана. В этом «арцахе» клиенты могут петь гимн «нкр», вывешивать тетрисные флаги, называть себя «арцахцами». Там даже может заседать «правительство в изгании».

Никто не против. А спустя некоторые время могут путем референдума среди подвыпивших клиентов и «независимость» объявить. «Независимый» ресторан со своим флагом, гербом и гимном – звучит по-армянски. Громко и глупо…

# 7860
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#