От кого будет защищаться госпожа Марго? – ЕСТЬ МНЕНИЕ

От кого будет защищаться госпожа Марго? – ЕСТЬ МНЕНИЕ
14 апреля 2022
# 19:19

Тема Карабаха в международной повестке не уходит в периферийную сторону только потому, как там развернулась масштабная рекреационная программа. В ней наряду с азербайджанскими кампаниями и финансово-промышленными группами участвуют иностранные партнеры, желающие внести свой вклад в возрождение некогда цветущего края.  

Карабах однозначно перестал фигурировать в качестве спорной территории после победы Азербайджана в затянувшейся войне с Арменией. Да и спорным он считался постольку поскольку. 

Проливавшие ясный свет на подноготную искусственно раздутой армянами территориальной проблемы аргументы Баку не оставляли шансов на успех крикливым жалобщикам. 

Неугомонные армянские умы с больным воображением огромную часть Евразии рассматривает в качестве своего исторического ареала, хотя сами пришлые, будучи биомассой, рожденной вследствие смешения хайских, сиро-халдейскаих и цыганских племен. В многочисленных историях с территориальными притязаниями армяне всегда ссылаются на фальшивые источники, написанные исключительно хайскими авторами. 

Но в случае с Карабахом они всегда упускали из виду характерную истину, согласно которой этот регион никогда не был вне состава земель, исторически населенных азербайджанцами (тюрками).  

Страницу противоречий на почве принадлежности Карабаха Азербайджан перевернул раз и навсегда. Возврата к надуманной проблеме не будет даже в гипотетическом ключе. 

Многострадальный регион, перенесший страшные удары армянских вандалов и дикарей за годы оккупации, возвращается к жизни. Новое дыхание ему дает сердобольный, чуткий и верный созидательным традициям азербайджанский народ, который в отличие от армян не воюет против исторического наследия, не устраивает геноцид мирному населению наподобие трагедии Ходжалы, не создает историческую лженауку, в которой неоспоримые истины ставятся вверх ногами.

Наконец, азербайджанцы не идеализируют фашистов, как армяне делают это с Нжде и Дро. Память о них спущена в унитаз истории. По-другому и быть не могло. Имена людей, питавшихся кровью невинных людей в годы гитлеризма, достойны лишь помойной ямы.   

Войны, как правило, в контексте территориальных споров деблокируют сложную обстановку. Слово сильного и на этот раз дало исчерпывающий ответ на дилемму. Но вызывает интерес один не тривиальный вопрос – почему армяне после потери своего престижа, гонора, армии и взрывоопасного потенциала все еще не сдаются в идеологической войне?

Карабах вернулся к подлинному хозяину, но поверженный агрессор продолжает расчехлять информационные вооружения, пытается сбить с толку сообщество и, самое главное, копит потенциал для очередного витка эскалации и противостояния. На что они рассчитывают и ради чего мельтешат? 

Карабах за годы армянской оккупации по милости международной армянской мафии превратился в черную дыру, в настоящее мировое ничто. Там по-своему бурлила закрытая коммерческая жизнь, торжествовали каноны черного рынка, где отмывались немереные грязные средства. 

Из общака кормились не только полевые командиры марионеточного режима, но и заправилы диаспорских структур. Выбивая спонсорские средства, вымаливая помощь у Белого дома, Елисейских полей, других столиц, пополняя баланс фонда «Хаястан», который превратился в кассу мирового криминала, росло число международных прихлебателей. 

Баку, покончив с оккупацией, подвел черту под незаконную деятельность мирового армянства, у которого имеется большая сеть сподвижников и подельников. Сегодня многие из тех, кто тщетно пытается актуализировать тему Карабаха, бьются ради восстановления утраченных преференций. 

Лоббисты из третьих стран продолжают истошно визжать, дескать, вопрос еще открыт, и надо бы к нему подступиться с иного конца. 

В том, что Армения до военного проигрыша была страной, управлявшейся извне, ни в ком не вызывало сомнений. Но в поствоенных реалиях она вовсе идет вразнос. Она не может остановить дрейф. Премьер Никол Пашинян все глубже ударяется в роль барона Мюнхгаузена, обрастая особенностями анекдотичного персонажа. 

Врет, как дышит. С одной стороны обещает выполнять обязательства, исходящие из двух трехсторонних заявлений, а с другой с легкостью устраняется, предоставляя парламентское поле позорной оппозиции, которая ввергла регион в многолетний хаос и напряжение. 

Озвучивая политическую байду и обещая признать территориальную целостность Азербайджана, он только сотрясает воздух. Практических шагов он не предпринимает, скорее всего, у него намерений на действия нет. Этим Пашинян лишь обнажает свою политическую несостоятельность, вторя внешним провокаторам, которым только и надо внести сумятицу в региональный расклад. 

Неожиданная активизация Маргариты Симонян и ее сподвижников в России в контексте темы Карабаха это не случайный порыв. Ее на действия подвигло  командование российских миротворцев в Карабахе, которые дали от ворот поворот депутатам армянского парламента на въезде в азербайджанские пределы. 

В Ереване оппозиция рвет на себе волосы, истошно вопит, мол, мы не имеем права мириться с потерей Карабаха. Их цыганский хор вдруг дружно поддерживают из Москвы, других полюсов, пытаясь оказать психологическое воздействие на Баку. Но, видать, армянский сепаратистский колхоз снова путается в представлениях, забывая, с кем имеют дело. 

Какими бы преимуществами ни обладали лоббисты, та же Симонян, или Габриэлянов, азербайджанская твердыня им не по зубам. История с селением Фаррух ясно и доходчиво дала всем, в том числе и им, понять, что в Карабахе полноценная азербайджанская юрисдикция, и ничто не в состоянии ее изменить или же ослабить. 

Если лоббистам представляется заманчивым так называемый план «Б», в котором им мерещится идея выстраивания вертикали Москва-Ханкенди, глубоко заблуждаются. Вертикаль-то есть, и она выстраивается по оси Баку-Ханкенди. Ее параметры ясно просматриваются, и дело реализации является вопросом ближайшей перспективы. 

В своем последнем выступлении в армянском парламенте Никол Пашинян с осторожностью высказался о необходимости «снижения планки статуса Карабаха». Возникает вопрос – с чего бы это?!

Пашинян, как и некоторые относительно трезвомыслящие члены его команды, прекрасно в душе понимает, что укоренившиеся тренды в обратном направлении более не пойдут. 

Они заданы Азербайджаном, и никакого статуса горстка армян Карабаха не дождется. 

Скорее Кура вспять потечет, чем сепаратистам улыбнется счастье. Точно также высосанная из пальца Симонян тема «Карабах и Россия» никогда не обрастет контурами реалистичности. Фантазии мракобесам и человеконенавистникам не занимать, но лучше все же умерить злопыхательство и ненависть. Эти качества аж простых смертных не красят, а уж людей, формирующих общественное мнение в такой стране, как Россия, тем более. 

Видать, привыкла госпожа Симонян, неистово отвергающая каноны профессиональной журналистики в угоду бестолковой пропаганде, к практике усаживания на двух стульях. Но и это дело тоже неблагодарное. 
Кажись, имея горячий фронт в борьбе за «ДНР» и «ЛНР» она совсем от рук отбилась, позабыв, что история с «нкр» давно лопнула как мыльный пузырь. Так зачем же скрещивать ежа и ужа?! Наверное, ей понадобились полтора метра колючей проволоки. Для чего? Времена нынче стремные, значит, сгодятся. 

# 7362
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#