Обстрел азербайджанского консульства в Харькове-РОССИЯ ДОЛЖНА ОБЪЯСНИТЬСЯ

Обстрел азербайджанского консульства в Харькове-РОССИЯ ДОЛЖНА ОБЪЯСНИТЬСЯ
7 марта 2022
# 15:27

Войны, обнажая человеческую слабость, сужают пространство витальности, и этим подрывают веру в высший разум. По истечении времени, когда замолкают пушки, волной сожаления накрывает все и вся. Однако поздние сожаления ничего не меняют. 

Некоторые из потерь восстанавливаются, но погубленные человеческие жизни навсегда оставляют неизгладимый след в памяти. Увы, маятник разрушений снова запущен и увеличивает счет потерям. Раздувание огня вызывает не только сожаление, но и негодование, ибо  упускается возможность мирного разрешения, и не удается избежать лишних жертв.

Человечество после Первой мировой войны осознало опасность военных кампаний, которые оборачиваются невиданными бедами для мирных жителей. Ради поиска выхода из сложного положения, мировая дипломатия пришли к выводу о необходимости выработки правовых норм, дабы соблюдать гуманность и законопослушность в ходе ведения боевых действий. 

Дети, женщины и старики представляют собой особую категорию, которых всегда и везде необходимо ограждать от рисков насилия и уничтожения. Точно также международные конвенции предписывают ограждать от угроз и опасностей врачей, послов гуманитарных миссий, документалистов и дипломатов. 

К сожалению, в отдельных случаях сторонники беспорядочного огня не щадят ни мирных жителей, ни медиков, ни дипломатов. В ходе бомбежки российскими войсками в Харькове здание Почетного консульства Азербайджана подверглось обстрелу. Только по счастливой случайности нет погибших и раненых, благо руководство диппредставительства заблаговременно позаботилось о безопасности персонала. Если бы в здании оставались люди, трагедии было бы не избежать. Хотя и сам удар по зданию консульства является весьма нелицеприятным и наказуемым действием.   

В ходе югославского кризиса, когда НАТО предприняло акт наказания в отношении Сербии, и авиация североатлантического бока беспощадно бомбила Белград, огнем авиации была уничтожена часть дипломатического представительства Китая. Инцидент вызвал волну негодования в мире, и это было справедливо. 

ООН и НАТО сочли необходимым провести совместное расследование причин ракетного удара по диппредставительству КНР.  Руководство североатлантического блока, принеся извинения, сообщило об итогах расследования и признало, что случившееся было случайностью, это никак не соотносится с преднамеренными действиями натовских военных. 

И вот на сей раз в ходе военной кампании на территории Украины здание азербайджанского консульства сталов мишенью для удара российской армии. Это серьезный инцидент, российская сторона обязана провести расследование и дать вразумительное объяснение. Ведь всем известны положения Венской Конвенции о дипломатических сношениях, которая предписывает всем акторам заботиться о неприкосновенности дипломатических и консульских представительств, даже если они оказываются в пространстве ведения боевых действий. 

Увы, азербайджанское представительство сильно пострадало от удара, и теперь возникают вопросы и причинно-следственных мотивах происшедшего. 

В таких случаях соответствующие ведомства страны, военные которой причастны к инциденту, обязаны провести тщательное расследование для установления причин и виновников атаки. 

Совсем недавно в Москве президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин подписали Декларацию о союзническом взаимодействии. Она охватывает важнейшие сферы взаимодействия между двумя государствами, где вопросам безопасности отведено центральное место.

Документ, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией, вывел связи двух стран на качественно высокий уровень. Однако случившееся в Харькове никак не соответствует контексту той доверительности и взаимопонимания, которые характеризуют отношения двух соседних стран.

Остается ждать адекватной реакции и разъяснений российской стороны в отношении случившегося. Ведь взаимное доверие предполагает внесение ясности во все, что вызывает опасения и не соответствует духу взаимопонимания.

# 13920
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#