Мир касается Баку и Еревана, он не связан с Парижем - Беседа помощника Ильхама Алиева с журналистами

Хикмет Гаджиев

Хикмет Гаджиев

1 марта 2024
# 13:03

Помощник президента Азербайджана выступил перед журналистами в рамках Дипломатического форума 2024 в Анталии.

Vesti.az предлагает важные моменты беседы с журналистами: 

- Как сказал Президент Азербайджана, карабахской проблемы больше не существует. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет на основе норм и принципов международного права. Видение Азербайджана состоит в том, что в регионе Южного Кавказа должен быть обеспечен устойчивый мир и спокойствие.

- Азербайджан является автором этой инициативы. Именно Азербайджанская Республика написала и представила текст проекта мирного договора. Но, к сожалению, есть силы, которые проводят политику милитаризации, подстрекают к гонке вооружений, пытаются создать в регионе новые разделительные линии, а также хотят перенести в регион свои геополитические интриги, имеющиеся за пределами региона Южного Кавказа.

- Есть определенные силы, которые пытаются развивать границу между Арменией и Азербайджаном не как границу, а как некую линию конфронтации, что вызывает сожаление.

- Мы ожидаем от Армении, что она не повторит ошибок прошлых лет, будет проводить политику, которая будет служить устойчивому миру в регионе. В этом и заключается намерение Азербайджана.

- Мир касается Баку и Еревана, он не связан с Парижем, Брюсселем или другими городами. Мирный договор должны подписать две страны (Азербайджан и Армения – ред.).Азербайджан хочет, чтобы Южнокавказский регион был регионом трансформации, мира, безопасности и сотрудничества.

- Граница между Арменией и Азербайджаном должна быть реальной границей, а не линией противостояния.

# 5223
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#