МИД Азербайджана ответил Пашиняну: Рекомендуем извлечь уроки из истории

МИД Азербайджана ответил Пашиняну: Рекомендуем извлечь уроки из истории
23 марта 2023
# 18:14

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде ответил на вопрос местных СМИ относительно безосновательных обвинений, озвученных 23 марта премьер-министром Армении Н.Пашиняном.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение МИД, в ответе говорится:

 «Мы осуждаем и отвергаем совершенно беспочвенные претензии к Азербайджану, озвученные премьер-министром Армении Николом Пашиняном, упорно повторяющим заявление МИД Армении от 18 марта, несмотря на наш подробный ответ.

Агрессивная риторика армянского руководства, угрожающая территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и игнорирующая взятые на себя Арменией международные обязательства, свидетельствует о том, что Армения не заинтересована в мире в регионе. Рекомендуем премьер-министру Николу Пашиняну извлечь уроки из истории и направить в правильном направлении Армению, 30 лет удерживавшую под оккупацией территории Азербайджана и осуществившую этническую чистку против сотен тысяч азербайджанцев, не препятствовать мирной повестке, продвигаемой Азербайджаном с 2020 года, а также воздержаться от таких агрессивных действий, как нападки на территориальную целостность Азербайджана и вмешательство в его внутренние дела.

Неприемлемо называть возвращение бывших вынужденных переселенцев, ставших жертвами проводимой Арменией политики этнических чисток, на родные земли нарушением со стороны Азербайджана Трехстороннего заявления. Точно так же армянская сторона не имеет морального права представлять себя «защитником прав» армян, проживающих в Азербайджане.

Абсурдно, что Армения, которая наряду с уничтожением имущества, принадлежащего азербайджанцам как на своей территории, так и в городах и селах, оккупированных Арменией в течение 30 лет, незаконно переселила армян на эти территории, выступает против заселения Азербайджаном своих суверенных территорий и исторических земель. Это заявление также прямо противоречит пражским и сочинским соглашениям, на которые неоднократно ссылается Армения.

Утверждение о том, что Армения не является моноэтничным государством, при том, что Армения насильственно изгнала азербайджанцев с их исторических земель на нынешней территории Армении, не может принять мирное сосуществования сотен этнических народов в Азербайджане и озвучивает в связи с этим вымышленные утверждения, является еще одним примером армянской фальсификации.

Если Армения действительно намерена отказаться от своих территориальных претензий и реваншистской политики в отношении Азербайджана, она должна отказаться от такой агрессивной риторики. Если армянская сторона заинтересована в мире в регионе, она должна положить конец попыткам вмешательства в контакты центральных властей Азербайджана с армянским населением с целью реинтеграции».

# 4452
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#