
УЕФА оштрафовал ПСЖ на €148 тыс. по итогам финала Лиги чемпионов

"Галатасарай" приобрел Осимхена за €75 млн, превзойдя рекорд Турции почти в 4 раза

Еще один азербайджанский клуб прошел в следующий раунд Лиги конференций

Госсекретарь США: Создание Государства Палестина невозможно без согласия Израиля
Политика
- Главная
- Политика
МИД Азербайджана: ООН признала законность содержания Варданяна под стражей

Азербайджан распространил заявление по поводу решения Международного суда ООН от 25 апреля 2025 года, отклонившего необоснованные требования Армении относительно судебного процесса над Рубеном Варданяном и другими 15 лицами армянского происхождения, сообщает Vеsti.az со ссылкой на АПА.
Как передает агентство сообщение МИД Азербайджана, в нем говорится:
25 апреля 2025 года Международный суд ООН в Гааге отклонил ряд требований Армении, касающихся обращения с Рубеном Варданяном и другими армянскими обвиняемыми, находящимися под судом в Баку по обвинению в преступлениях, совершённых в ходе агрессии против Азербайджана, а также в период Второй Карабахской войны и после неё.
Рассмотрев ответ Азербайджана и представленные доказательства в рамках дела о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, суд решил не запрашивать дополнительные материалы и не проводить независимое расследование или экспертизу условий содержания обвиняемых.
Отмечается, что в отношении армянских обвиняемых соблюдаются все применимые нормы азербайджанского и международного права, а условия их содержания неоднократно проверялись представителями Международного комитета Красного Креста и Офиса Омбудсмена Азербайджана.
Решение суда соответствует также заключению Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, подтвердившей, что Рубен Варданян содержится под стражей на основании серьёзных обвинений, связанных с угрозами национальной безопасности, общественной безопасности и общественному порядку Азербайджана.
Это решение ещё раз демонстрирует, что необоснованные требования Армении, направленные на срыв судебного процесса и отвлечение внимания от незаконных действий созданного ею режима на ранее оккупированных азербайджанских территориях, остаются безрезультатными.

Vesti.az

МИД Азербайджана: Швыдкой участвует в антиазербайджанской кампании, а ТАСС должно извиниться

АЗЕРТАДЖ напомнил ТАСС как правильно писать Ханкенди

В Дамаске заявили о готовности к приему азербайджанского газа

Азербайджанский депутат: Ни Затулин, ни его покровители не остановят этот процесс

Euronews подготовил репортаж с III Шушинского глобального медиафорума-ВИДЕО

Zатулин and Айвазовский: Кремль защищает китч вместо истории - ПОЗИЦИЯ