Любовный треугольник Армении: кто третий или лишний?

Любовный треугольник Армении: кто третий или лишний?
6 июня 2023
# 18:00

Армянские власти так долго шифровали свою бурную деятельность вне сферы интересов России, что когда пришел час икс, решили раскрыть все карты -  даже крапленые.

В своем недавнем интервью Общественному телевидению Армении Секретарь Совбеза Армен Григорян, как заяц во хмелю, высказал много смелых заявлений против Москвы.

В частности, мы уже писали о том, что Армения намерена взять на себя контроль «Зангезурского коридора», при том, что априори по контракту ключ от армяно-турецкой границы (как и от армяно-иранской) в кармане полевой формы начальника Пограничного управления ФСБ России в Армении генерал-лейтенанта Романа Голубицкого. Кроме того, сама железная дорога Армении находится в собственности дочки РЖД - ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».

То есть, номинально территория, по которой будет проходить дорожная коммуникация, соединяющая западные районы Азербайджана с Нахчываном, принадлежит Армении, а вот практическое исполнение 9-го пункта трехстороннего соглашения от 9/10 ноября 2020 лежит на России.

Парадоксальная ситуация могла сложиться только с Арменией, которая во времена веселой молодости (пока не приобрела государственность) заключила крепкий союз с Россией.

Но времена изменились, и теперь Ереван расхлебывает (пытается сбросить ж\д оковы) то, что натворила благодаря своей безответственной государственной политике – переписала все движимое и недвижимое имущество на Кремль. Иначе говоря, сложила все яйца в одну корзину.

В ереванском зиМбиле оказался и ОДКБ.

В интервью Секретарь Совбеза затруднился ответить на вопрос о том, что дает Армении членство в этом военном союзе.

Если вкратце, то комментарий Григоряна заключался в том, что, начиная с 2020 года во время трех полномасштабных «нападений» Азербайджана, «ОДКБ не оказал Армении какой-либо помощи».

То есть, Григорян считает, что страны-члены ОДКБ должны были делегировать свой военный контингент против Азербайджана и тем самым помешать Баку восстановить свою территориальную целостность и суверенитет в рамках международного права и Конституции своей страны.

Ну да, ладно. Мы привыкли, что Армения не в состоянии рассуждать с позиции цивилизованных, государственных институтов.

Интереснее для нас было откровение, сделанное далее.

По  словам Григоряна, ОДКБ создавал ранее определенные ограничения для сотрудничества с некоторыми партнерами в сфере безопасности.

«Не могу открыть всю информацию, но в последнее время я обсуждал вопрос сотрудничества в сфере безопасности с одной западной страной, речь шла не о военном сотрудничестве, а о создании системы безопасности. Сначала они говорили, что Армения - член ОДКБ, но после посещения рабочей группы и обсуждений, отношение во многих вопросах по отношению к Армении изменилось. В настоящее время пребывание Армении в ОДКБ по большому счету создает определенные проблемы, но не ограничивает наше сотрудничество с разными странами. Мы интенсивно работаем также с нашими западными партнерами для укрепления нашего сотрудничества в сфере безопасности и продолжим эту работу», - сказал армянский Секретарь Совбеза.

Он сообщил, что Армения пытается повысить свои возможности в сфере безопасности, а также развивает двусторонние отношения с США, со странами ЕС, Индией. Это не решает полностью вопрос безопасности, но создает дополнительные гарантии.

Кто этот новый партнер Армении, который создает дополнительные гарантии безопасности? От кого? Входит ли Россия в список стран, которые на себе должны ощутить степень безопасности?

И еще, со слов Григоряна получается, что ему удалось убедить нового партнера в том, что Ереван с Москвой в разводе, а штамп – это формальность.

Любопытно, что такого рода отношения сохраняются долгое время, пока о таком формате сосуществования знают участники «любовного треугольника» и близкий круг окружения.

Но когда «секрет» становится достоянием общественности, то изображать крепкий и пристойный союз Ереван-Москва невозможно.

Следовательно, Кремль ответит Еревану. Когда и в какой форме - зависит от ситуации на украинском фронте.

# 5607
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#