Комментарий МИД РФ по ситуации на Лачинской дороге: с кем должен согласовывать Азербайджан разработку СВОИХ рудников?

Комментарий МИД РФ по ситуации на Лачинской дороге: с кем должен согласовывать Азербайджан разработку СВОИХ рудников?
30 декабря 2022
# 18:37

Вот уже 19-ый день на дороге Шуша-Лачин продолжается акция экоактивистов и представителей НПО в знак протеста против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на временно подконтрольных российским миротворцам территориях Азербайджана, в том числе золоторудных и медно-молибденовых рудников «Гызылбулаг» и «Демирли».

Как передает Vesti.az, в преддверии Нового года Министерство иностранных дел России в лице своего официального представителя Марии Захаровой решило распространить заявления касательно указанной акции.

В комментарии Захаровой выражена озабоченность отсутствием прогресса «в восстановлении полноценного функционирования Лачинского коридора для движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях в соответствии с Заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г».

«Российская сторона, в частности руководство Российского миротворческого контингента (РМК), продолжает предпринимать последовательные шаги для урегулирования данной ситуации. Подчеркиваем, что именно российские миротворцы вносят ключевой вклад в обеспечение безопасности в зоне их развертывания, что было отмечено лидерами России, Азербайджана и Армении на саммите 31 октября с.г. в г.Сочи. Рассматриваем любые публичные выпады и провокации против наших миротворцев как неприемлемые и преднамеренные действия, наносящие ощутимый вред процессу армяно-азербайджанской нормализации», - говорится в ее заявлении.

Стоит отметить, что на фоне публикуемой по несколько раз в день информации о проезде через место проведения акции машин снабжения российских миротворцев, МККК, «озабоченность» Захаровой выглядит несколько странно. При том, что в определенный период именно российские миротворцы блокировали дорогу.

В настоящее время дорога функционирует, ежедневно из Армении в Ханкенди привозятся лекарства, медицинские принадлежности, продовольствие, из Ханкенди в Армению везут лиц, нуждающихся в медицинской помощи. Так о каком, в таком случае, неполноценном функционировании идет речь? Дорога для гражданского транспорта полностью открыта. Ну а почему армянское население Карабахского региона Азербайджана не пользуется этой дорогой – это уже вопрос, который должен быть адресован им самим и шайке засевших в Ханкенди сепаратистов.

Слова о том, что руководство РМК продолжает предпринимать последовательные шаги для урегулирования данной ситуации, также выглядят несколько неискренне. Так как командующий миротворческим контингентом генерал Волков до сих пор не соизволил встретиться с протестующими и ответить на их вопросы о том, почему миротворцы ничего не предприняли для обеспечения свободного доступа мониторинговой группы Азербайджана к рудникам.

Но больше всего удивляет, и даже, можно сказать, возмущает следующий пункт в комментарии Захаровой:

«Призываем Баку и Ереван к неукоснительному соблюдению всех положений Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. Отмечаем, что Лачинский коридор должен быть использован только для целей, обозначенных в данном документе. Рассчитываем, что стороны придут к договоренностям, касающимся вопроса разработки рудных месторождений в регионе».

Во-первых, до сегодняшнего дня именно армянская сторона не соблюдает взятые на себя на основе указанного заявления обязательства, достигнутые в ходе трехсторонних встреч договоренности, и российской стороне это должно быть прекрасно известно. В частности, РФ должна донести до Армении, что «Лачинский коридор должен быть использован только для целей, обозначенных в данном документе».

А слова о неких договоренностях, касающихся вопроса разработки рудных месторождений в регионе, и вовсе не поддаются логике. С кем должен договариваться Азербайджан относительно разработки рудных месторождений на СВОЕЙ территории (а руководство РФ на высшем уровне признает, что Карабах – это неотъемлемая часть Азербайджана)?!

Подобный подход является в крайней степени ошибочным и служит затягиванию мирного процесса и созданию напряженности в регионе. Именно из-за такого подхода и потворствования сепаратистам карабахский вопрос на протяжении 30 лет не был урегулирован, пока Азербайджан сам не положил ему конец, используя свое право на восстановление территориальной целостности военным путем.

Именно из-за такого подхода Армения сегодня позволяет себе нахально игнорировать инициируемые российской стороной трехсторонние встречи.

Все рудники, месторождения полезных ископаемых на суверенной территории Азербайджана принадлежат исключительно азербайджанскому народу, и любая незаконная эксплуатация природных богатств Азербайджана должна немедленно пресекаться. Не может быть никаких обсуждений и договоренностей на этот счет. И это единственно правильный подход в данной ситуации.

# 9624
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#