Когда имперское мышление мешает смириться с реальностью, Или на что обиделся российский политолог? – ШПИЛЬКА

Станислав Тарасов

Станислав Тарасов

20 апреля 2022
# 19:59

Как известно, 6 апреля в Брюсселе при модераторстве Евросоюза состоялась встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По итогам встречи, стороны решили поручить своим министрам иностранных дел начать подготовку к мирным переговорам между Ереваном и Баку.

Данная встреча вызвала неоднозначную реакцию, как в Армении, так и в России. Правда, по разным причинам. Определенные силы в Ереване были недовольны тем, что в повестке дня не было никакого намека на так называемый статус Нагорного Карабаха, о чем мечтают армяне, в Москве же обеспокоились, что «карабахский мяч», ускользнув с российского поля (на котором он пребывал в последнее время), оказался в Европе.

Встреча лидеров двух стран за европейским столом окончательно показала, что так называемая посредническая Минская группа ОБСЕ, которая все еще агонизировала после 44-дневной войны и приказала долго жить после слов президента Азербайджана в конце января сего года, воскресить не удастся.  

Тем более, что спустя некоторое время после начала «не войны» в Украине, Москва устами Лаврова заявила, что другие сопредседатели МГ – США и Франция - не хотят с ней сотрудничать в этом вопросе. Фактически, это был контрольный выстрел в головы «мертвых миротворцев».

Тем самым, Лавров косвенно отметил, что в решении проблемы в Карабахском регионе услуги Запада не нужны, и Россия монополизирует этот процесс. Но все пошло не так, как рассчитывали в Кремле. И брюссельская встреча, которую Ильхам Алиев назвал отправной точкой для мирного процесса с Арменией, разрушил планы Москвы.

Между тем, армянская оппозиция и иже с ней российские политологи проармянского толка называют премьер-министра Никола Пашиняна, практически «сдавшего Карабах», не иначе, как предателем.

Одним из таких ангажированных российских экспертов является хорошо известной азербайджанской аудитории своей «объективностью» Станислав Тарасов. Он, как высшие эшелоны власти России никак не может переварить очевидное.

Евросоюзу достаточно было провести лишь одну встречу между азербайджанским и армянским лидерами, чтобы добиться определенных результатов. А те, кто сегодня пытается зацепиться за «минский труп» и плачут по убежавшему молоку, не хотят взглянуть правде в глаза: пустословие МГ ОБСЕ не нужно не только Баку, но и Еревану. Но вернемся к Тарасову.

«Когда премьер-министр или его министр иностранных дел накануне визита в ту или иную страну общаются с представителями государства, которое они собираются посетить, проводится нормальное взаимное обоснование предстоящей повестки дня. Однако, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян выходит на председателя Европейского совета Шарля Мишеля, который выступает в роли посредника, то возникает аномалия». Так Тарасов прокомментировал визит Пашиняна в Москву.

По его словам, после переговоров с Шарлем Мишеля, Пашиняну, попросту, нечего будет обсуждать с Владимиром Путиным. «Это свидетельствует о наличии кризиса. Пашинян ведет открытую политику двойных стандартов. Он идет на обострение ситуации, и мне, пока что, непонятно, для чего он все это делает. Смысл и цели непонятны. Он уводит Армению от России», - отметил он.

Как видим, российский политолог не в силах скрыть своего раздражения, и он, пренебрегая этикетом, не совсем лестно отзывает о премьере чужого государства. А имперское мышление дает ему право указывать, где, когда и с кем встречаться Пашиняну. То есть, Станислава Тарасова не интересует сам мир в регионе. А вот для конфликтующих сторон, в первую очередь, важно установление мира и стабильности, и кто окажет в этом содействие – Запад, Россия, Китай и так далее – не имеет значения.

Но Тарасов и ему подобные жаждут даже в таком богоугодном деле обязательной монополии России. А слова эксперта о «политике двойных стандартов» нужно понимать так: в любом вопросе, особенно в карабахском, Ереван должен действовать по указке Москвы.
Коснувшись деятельности (точнее, бездействия) Минской группы ОБСЕ, Тарасов сказал: «Мы оказались в одной упряжке с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Алиев не признает деятельность Минской группы ОБСЕ. Правда, по своим причинам. Москва, кстати, тоже не признает, но уже по своим причинам. Ереван же останется с Парижем и с Соединенными Штатами. Вот теперь пускай они и решают проблему Нагорного Карабаха. Хотя, что там решать, когда уже все решили? Они его попросту сдали Азербайджану, вот и все», - отметил он.

Причины, по которым и Москва, и Баку не признают МГ ОБСЕ мы пояснили выше, но вот замечание Тарасова по поводу Парижа и Вашингтона неясны.

Во-первых, как неоднократно отмечал Ильхам Алиев, проблема Карабаха решена. И в этом вопросе нам не нужны ни Москва, ни Париж, ни Вашингтон.

Во-вторых, российский политолог с такой детской обидой сбросил решение несуществующей проблемы на США и Францию, что у несведущего может создаться неверное мнение, что на протяжении почти 30 лет Россия денно и нощно корпела над тем, как разрубить «гордиев узел».

И, наконец, в-третьих. Советуем Тарасову считаться и смириться с реальным положением дел, а не повторять армянские бредни. Карабах Азербайджану никто не сдавал по той простой причине, что он всегда был, есть и будет в составе нашей страны. Были оккупированные земли, которых освободил азербайджанский воин, а не «сдали»: ни армяне, ни французы или американцы…

# 6660
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#