Ильхам Алиев: В будущем Азербайджан станет страной, экспортирующей в Европу не только природный газ, но и «зеленую» энергию

Ильхам Алиев: В будущем Азербайджан станет страной, экспортирующей в Европу не только природный газ, но и «зеленую» энергию
14 марта 2023
# 18:10

Азербайджан обладает очень большим потенциалом возобновляемой энергии. Только потенциал ветровой энергии Каспийского моря составляет 157 гигаватт.

Как сообщает Vesti.az, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 марта в Берлине в заявлении для прессы после встречи с Канцлером Германии Олафом Шольцем.

Подчеркнув, что подписано уже нескольких контрактов, глава государства отметил: «Уверен, что в будущем Азербайджан станет страной, экспортирующей в Европу не только природный газ, но и «зеленую» энергию».

Президент Азербайджана добавил, что мы увеличиваем экспорт газа на европейское пространство. Если в 2021 году мы экспортировали в Европу 8 миллиардов кубометров газа, то в нынешнем году эта цифра достигнет где-то 12 миллиардов кубометров газа.

Подчеркнув, что этот показатель составляет половину от общего экспорта азербайджанского газа, глава государства отметил: «В предстоящие годы мы хотели бы расширить географию нашего экспорта в Европе».

Президент Ильхам Алиев сказал, что проведенные в ходе визита переговоры еще раз свидетельствуют о том, что связи между Германией и Азербайджаном находятся на высоком уровне, регулярно ведется политический диалог.

«Уверен, что мой визит внесет очень большой вклад в наши двусторонние отношения», - подчеркнул президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что предпринимаются очень важные шаги в направлении связей между Европейским Союзом и Азербайджаном. По словам главы государства, особенно о нашем намерении свидетельствует Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетической безопасности, подписанный в прошлом году между Европейским Союзом и Азербайджаном.

«Быстрая и своевременная реализация Меморандума еще раз показывает, что Азербайджан является надежным партнером для Европы», - подчеркнул глава государства.

# 6831
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#