Ильхам Алиев принял спикера парламента Болгарии

Ильхам Алиев принял спикера парламента Болгарии
4 марта 2024
# 10:54

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 4 марта принял председателя Народного собрания Болгарии Росена Димитрова.

Как сообщает Vesti.az, информацию об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Росен Димитров Желязков передал главе государства приветствия Президента Болгарии и его поздравления по случаю победы на президентских выборах. Гость также от своего имени поздравил Президента Ильхама Алиева с убедительной победой на президентских выборах, подчеркнув, что это является выражением абсолютной поддержки азербайджанским народом политики главы государства.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за поздравления, просил передать и его приветствия Президенту Румену Радеву.

Отметив, что отношения между Азербайджаном и Болгарией развиваются на основе стратегического партнерства, Росен Димитров Желязков подчеркнул сотрудничество парламентских делегаций двух стран в международных институтах. Он коснулся строительно-восстановительных работ, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Гость поздравил с проведением нашей страной COP29, отметил важность проектов, реализуемых Азербайджаном в сфере зеленой и возобновляемой энергии, несмотря на наличие богатых ресурсов ископаемого топлива. Выразив намерение Болгарии присоединиться к проекту прокладки электрического кабеля по дну Черного моря, он сказал, что наши страны успешно сотрудничают в энергетической сфере в целом.

Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет в соответствии с принципами международного права. Он отметил, что после этого ряд европейских институтов развязал широкомасштабную кампанию против Азербайджана, которая носит предвзятый характер. Подчеркнув, что в Парламентской Ассамблее Совета Европы ведется предвзятая и грязная кампания против Азербайджана, глава государства отметил, что такой подход нетерпим для нашей делегации. Он сказал, что парламенты ряда стран выразили позицию против этой несправедливости.

Президент Азербайджана напомнил, что даже после окончания 44-дневной Отечественной войны в 2020 году Армения не продемонстрировала позитивного отношения к инициативам Азербайджана по продвижению мира, а наоборот, проводила политику вооружения и милитаризации в Карабахе, продолжала перебрасывать на эти территории большое количество мин и боеприпасов.

Коснувшись стратегического партнерства между Азербайджаном и Болгарией, Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность взаимных визитов и встреч высокого уровня, с удовлетворением вспомнил о встрече с Руменом Радевым в Сербии в декабре прошлого года.

Оценив намерение Болгарии присоединиться к проекту прокладки электрического кабеля по дну Черного моря в рамках проекта зеленой энергии как позитивный шаг, глава государства сказал, что его поддерживают все государства-участники проекта.

Отметив, что в Баку успешно прошло министерское заседание в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что на этом мероприятии было заявлено, что Азербайджан является панъевропейским поставщиком энергоносителей, сообщил, что восемь европейских стран снабжаются азербайджанским газом.

В ходе беседы в контексте сотрудничества между двумя странами в энергетической сфере с удовлетворением была подчеркнута деятельность офиса SOCAR в Болгарии.

# 3165
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#