Ильхам Алиев: Подписание мирного соглашения неизбежно 

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев

22 мая 2023
# 15:20

Сегодня мы провели широкий обмен мнениями и по региональным вопросам. Я проинформировал Президента Литвы о мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией. 

Как передает Vesti.az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 мая в заявлении для прессы с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе.

Еще раз напомнив в своем заявлении о том, что азербайджанские земли на протяжении многих лет – около 30 лет находились под оккупацией, глава государства подчеркнул: 

«Один миллион азербайджанцев в результате этой оккупации были изгнаны с родных земель, около 20 процентов наших территорий находились под оккупацией. На захваченных территориях оккупантами были разрушены, можно сказать, вся инфраструктура, здания, в том числе исторические памятники. Мы считаем, что подписание мирного соглашения неизбежно и со своей стороны стараемся прилагать конструктивные усилия для достижения этой цели. Естественно, это мирное соглашение должно соответствовать международным нормам и принципам.

Касаясь связей с Литвой, президент Ильхам Алиев отметил, что в рамках двустороннего сотрудничества с Литвой важную роль играют и связи между Европейским Союзом и Азербайджаном, и мы выражаем признательность Литве за усилия, направленные на развитие этих отношений.

Напомнив, что через два месяца после визита в нашу страну президента Литвы в мае прошлого года в Баку между Европейской комиссией и Азербайджаном был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере, глава государства подчеркнул, что этот меморандум в настоящее время успешно реализуется:

«Азербайджан предпринимает очень серьезные шаги по транспортировке природного газа на европейские рынки. Объем транспортируемого, то есть экспортируемого газа с каждым годом растет и будет расти».

# 5673
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#