Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана в городе Лачин: «Этот флаг будет развеваться здесь вечно»-ФОТО

Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана в городе Лачин: «Этот флаг будет развеваться здесь вечно»-ФОТО
21 сентября 2022
# 18:42

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 21 сентября поднял флаг Азербайджана в городе Лачин.

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана, глава государства выступил с речью.

В своем выступлении президент Ильхам Алиев, в частности, отметил, что по окончании 44-дневной Отечественной войны Армения была вынуждена подписать акт о капитуляции, чем была подтверждена историческая Победа Азербайджана. В результате этого акта капитуляции Армения была вынуждена вывести свои войска с оккупированной части Агдамского, Кяльбаджарского и Лачинского районов, что она и сделала.

«Часть Лачинского и Кяльбаджарского районов были освобождены в ходе 44-дневной Отечественной войны. Южная часть Лачина и северная часть Кяльбаджара были освобождены от захватчиков победоносной азербайджанской армией. Однако город Лачин остался вне нашего контроля. Причиной тому было то, что автодорога, соединяющая Армению с Ханкенди, проходит через середину города, и поэтому мы не могли взять под контроль город Лачин. Однако в результате переговоров, проведенных 9 ноября, по моему настоянию в документе было определено строительство альтернативной дороги, и в течение 3 лет должны были быть заключены договоренности о строительстве новой дороги», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что азербайджанская сторона раньше срока выполнила договоренности, маршрут новой дороги был согласован с российской стороной, и Азербайджан приступил к строительству новой дороги, приняв неотложные меры.

«Этот период занял всего один год и 8 месяцев. То есть через год и 8 месяцев альтернативная дорога была готова. Мы официально отправили уведомление о том, что дорога готова 2 августа, а 5 августа Азербайджан входит в город Лачин, включая старую дорогу, и возвращается в город Лачин. После этого к нам обратились армяне, проживающие в Карабахе, и попросили дать им дополнительное время до 25 августа. Несмотря на то, что тут было незаконное поселение, мы все же проявили гуманизм и дали им эту возможность. Таким образом, 26 августа азербайджанская армия вошла в город Лачин, и мы вернули город Лачин», - сказал президент Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что это историческое событие:

«Освобождение Лачина навсегда останется в истории. Сегодня в городе Лачин, в центре города, на центральной улице я поднял азербайджанский флаг. Этот флаг будет развеваться здесь вечно».

 

 

 

 

# 7464
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#