Ильхам Алиев: Мы и сегодня находимся на своих родных землях в направлении азербайджано-армянской границы

Ильхам Алиев: Мы и сегодня находимся на своих родных землях в направлении азербайджано-армянской границы
11 ноября 2022
# 11:13

На этой неделе азербайджанский народ с чувством большой гордости отметил вторую годовщину освобождения Карабаха и Восточного Зангезура от армянской оккупации.

Как сообщает Vesti.az, об этом, в частности, сказал 11 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на IX саммите Организации тюркских государств в Самарканде.

«Два года назад мы положили конец 30-летней оккупации азербайджанских земель, восстановили историческую справедливость и международное право. Этим Азербайджан также сам выполнил соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН. Хотя 30-летняя оккупация закончилась, ее серьезные последствия все еще сохраняются. 9 городов и сотни сел Азербайджана были стерты Арменией с лица земли. Когда-то большой и процветающий город Агдам разрушен до такой степени, что зарубежные эксперты называют его «Хиросимой Кавказа». Во время оккупации Армения сравняла с землей 65 из 67 мечетей, а оставшиеся две мечети были серьезно повреждены и использовались для содержания свиней и коров. Это оскорбление для всего мусульманского мира. Исламофобия и тюркофобия составляют основу официальной идеологии Армении», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что во время оккупации Армения установила на азербайджанских территориях более 1 миллиона мин, и за минувшие два года после Отечественной войны при разрывах мин погибли или были тяжело ранены около 270 граждан Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан проводит широкомасштабные строительные работы на освобожденных от оккупации территориях:

«Для возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные края мы приступили к исполнению программы «Большое возвращение». В этом процессе турецкие компании активно участвуют во многих инфраструктурных проектах в качестве подрядчиков. Мой дорогой брат, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган трижды посетил освобожденные территории, побывал в Шуше, Физули, Зангилане, Джебраиле. Я приглашаю в Карабах и Восточный Зангезур и других глав тюркских государств».

Президент Азербайджана сказал, что несмотря на то, что с окончания Отечественной войны прошло два года, Армения продолжает военные провокации на границе.

 «В последний раз в сентябре Вооруженные силы Азербайджана были вынуждены начать решительную контрнаступательную операцию, чтобы пресечь военную провокацию Армении. Армения пытается необоснованно обвинить Азербайджан в военной агрессии, чтобы ввести в заблуждение мировое общественное мнение. Мы решительно отвергаем эти необоснованные утверждения. Мы воевали на своих землях, и, победив армянскую армию, изгнали их с наших исконных земель. Мы и сегодня находимся на своих родных землях в направлении азербайджано-армянской границы», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что в совместных заявлениях, принятых в октябре в Праге и Сочи, Азербайджан и Армения официально признали территориальную целостность и суверенитет друг друга.

«Это еще раз показывает, что карабахский конфликт остался в истории», - отметил президент Азербайджана.

По словам президента Ильхама Алиева, итоги Второй карабахской войны открывают новые возможности для региона.

«Азербайджан активно поддерживает создание Зангезурского коридора и осуществляет на своей территории широкомасштабную деятельность в связи с коридором. Открытие Зангезурского коридора будет выгодно для всех стран региона», - сказал президент Азербайджана.
 

# 4287
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#