Ильхам Алиев: Большинство из 40 млн азербайджанцев, проживающих за пределами Азербайджана, лишены возможности обучаться на родном языке

Ильхам Алиев: Большинство из 40 млн азербайджанцев, проживающих за пределами Азербайджана, лишены возможности обучаться на родном языке
11 ноября 2022
# 10:38

Получение образования на родном языке нашими соотечественниками, проживающими за пределами тюркских государств, всегда должно быть на повестке организации, в этом направлении должны быть предприняты необходимые шаги.

Как сообщает Vesti.az, об этом, в частности, сказал 11 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на IX саммите Организации тюркских государств в Самарканде.

Глава государства отметил, что Азербайджан уделяет особое внимание обеспечению прав и свобод, безопасности азербайджанцев, проживающих за рубежом:

«Мы продолжим усилия для того, чтобы наши соотечественники, оказавшиеся волею судьбы за пределами Азербайджана, сохранили наш язык, традиции, культуру, были верны идеям азербайджанства, никогда не теряли связи со своей исторической родиной».

Президент Ильхам Алиев добавил, что тюркский мир состоит не только из тюркских государств, его географические границы гораздо шире.

«Считаю, что настало время, когда уже под постоянным вниманием в рамках организации необходимо держать такие вопросы, как права, безопасность, защита национальной принадлежности соотечественников, проживающих за пределами стран-членов ОТГ, чтобы они не подвергались ассимиляции. В странах, где проживает молодое поколение, в школах должна быть возможность для обучения на своем родном языке. К сожалению, большинство из 40 миллионов азербайджанцев, проживающих за пределами Азербайджанского государства, лишены этих возможностей», - заявил глава государства.
 

# 4560
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#