Политика
- Главная
- Политика
Для строительства новой дороги, взамен Лачинского коридора, сносятся дома–ПРОТЕСТЫ АРМЯН В РАСЧЕТ НЕ БЕРУТСЯ -ВИДЕО

В Карабахском регионе Азербайджана начался снос домов, попадающих в план строительства новой дороги, которая заменит Лачинский коридор.
Отметим, что сам коридор, так же как и город Лачин, перейдут под полный контроль Азербайджана.
Это отражено в трехстороннем соглашении лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года.
Согласно плану, дорога пройдет через села Тег и Комидзор Сюникской области Армении, далее через Лачин, а также деревни Беюк Галадереси и Кичик Галадереси в Шушинском районе Азербайджана. Конечный пункт трассы - город Ханкенди.
В годы оккупации некоторые села, в том числе Беюк Галадереси, были незаконно заселены армянами из Сирии. Сейчас некоторые дома в этой деревне попали в план строительства дороги. Естественно, что протесты незаконных поселенцев в расчет не берутся. Они могут вернуться туда, откуда прибыли, или же поселиться в Армении.
Сотрудники армянских СМИ, побывавшие в селе, опубликовали видео сноса домов.
Напомним, что согласно трехстороннему заявлению, должна быть построена новая дорога, которая обеспечит связь Армении с Карабахским регионом Азербайджана. Она призвана заменить Лачинский коридор, который выполняет роль связующего звена в настоящее время. По завершению ее строительства российские миротворцы должны выйти из Лачинского коридора и передислоцироваться для обеспечения безопасности новой дороги.

Трамп обвинил Байдена в проблемах в экономике США

Эльчин Амирбеков посетил с визитом Мексику

Линии противостояния: Франция, Греция и Армения против Турции, Италии и Азербайджана – ТОГРУЛ ИСМАИЛ

Пашинян вновь заявил о готовности Армении наладить отношения с Азербайджаном

Джейхун Байрамов обсудил в Кувейте развитие двусторонних связей и безопасность региона

Алиев открыл ряд объектов в Сумгайыте-ФОТО