Армянская «Ночь музеев»: «древние» вознамерились переплюнуть Ватикан 

Армянская «Ночь музеев»: «древние» вознамерились переплюнуть Ватикан 
16 мая 2023
# 16:30

18 мая все прогрессивное человечество будет отмечать Международный день музеев, учрежденный в 1977 году. В этот день двери музеев открыты для всех абсолютно бесплатно.

Минобрнауки, культуры и спорта Армении тоже решило порадовать граждан дармовыми экскурсиями с 11:00 до полуночи. Дальше – больше. Желая быть до конца прогрессивными, 20 мая армяне проведут акцию «Ночь музеев». Согласно сообщениям СМИ, в акции примут участие почти 120 учреждений Армении и… «арцаха».

Помня о национальной армянской болезни – гигантомании, трехзначная цифра, которая должна красноречиво подтверждать высокий уровень культуры у древнейшего племени на планете, показалась нам ничтожно малой. В стране, где каждый розовый камень состоит из песчинок - свидетелей Большого взрыва, музеев должно быть, как минимум, 1200. И все они просто обязаны содержать экспонаты типа фигового листа Адама, доспехов Мкртыча и, конечно же, гордость армянского народа  - предметы быта армян  в периоды перманентного «геноцида». Можно еще до кучи добавить шпаргалки Комитаса с неопубликованными турецкими народными песнями и окаменелости древней долмы с горы Арарат. Шутки шутками, а why бы not?

Если читатели заметили, то «Ночь музеев» распространилась и на временно оккупированный армянами Ханкенди, именуемый сепаратистами «арцахом», в котором – внимание! – пять музеев.  Здесь даже коллективный разум диаспоры не поспособствовал придумать что-то покруче, чем краеведческий музей с ковром, халатом и самоваром, арт-галереи и музей погибших в разных сражениях зинворов. Есть, правда, подозрение, что все эти скудные экспозиции размещены в одном здании, просто в разных комнатах.

Нет, ну если забесплатно, то отчего бы и не погреться в закрытом помещении, сэкономив семье пару вязанок дров, так как с иными целями эти кунсткамеры и посещать незачем. Правда, есть еще два истукана неустановленного пола, которые называются «Мы и наши горы», под открытым небом, но на них можно полюбоваться и в интернете. Желательно при выключенном свете и с завязанными глазами. 

А может ушлые армяне посчитали все хачкары и присовокупили к ним имеющиеся музейные помещения, и еще пять из Ханкенди,  на основании чего и случилась такая самоуверенная заява? Талоны талонами, границы границами, а дело свое надо знать крепко – мир празднует, и армяне празднуют вместе с ним.

Когда еще выдастся возможность намекнуть всему свету о том, что музеев у армян больше, чем в Ватикане?! Знал бы Папа Римский…

 

# 6051
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#