Между Японией и США подписано соглашение о новом золотом периоде в их отношениях
Число пострадавших в результате землетрясения в Турции достигло 19 человек-ОБНОВЛЕНО-6
В поселок Гырмызы Базар и село Сос Ходжавендского района отправлена очередная группа переселенцев
СМИ: В Британии в ноябре начнут расселять мигрантов в военных казармах
Политика
- Главная
- Политика
Глава МИД Египта: События в Ливане тормозят переговоры по Газе
Последние события в Ливане негативно сказываются на переговорах о прекращении огня в секторе Газа и могут спровоцировать широкомасштабный конфликт в регионе.
Такое мнение выразил министр иностранных дел Египта Бадр Абдель Аты на пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Каире, передает Vesti.az со ссылкой на телеканал "Аль-Кахира аль-Ихбария".
"Любая эскалация оказывает негативное влияние на ход консультаций, однако события в Ливане не только препятствуют переговорам по Газе, но и могут привести к полномасштабной войне в регионе. Один неверный шаг с любой стороны может спровоцировать вооруженный конфликт на всём Ближнем Востоке," — предупредил Абдель Аты. Он также подчеркнул важность немедленного снижения градуса напряжённости и предотвращения односторонних действий.
Касаясь переговоров о перемирии в Газе, глава МИД Египта отметил, что основной причиной, по которой соглашение до сих пор не достигнуто, является отсутствие политической воли с обеих сторон. Абдель Аты и его американский коллега подчеркнули необходимость немедленного прекращения огня, освобождения заложников и доставки гуманитарной помощи в сектор Газа в достаточных объемах.
Vesti.az
Мирзоян: Мы готовы немедленно начать консультации с азербайджанской стороной
В Баку состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Турции
Мирзоян сообщил о подготовке новой встречи формата «3+3»
Мирзоян пригласил Алиева и Эрдогана на саммит Европейского политического сообщества в Ереване
Президент Алиев назначил новых послов - РАСПОРЯЖЕНИЯ
Опубликовано письмо Рамиза Мехтиева, адресованное властям России - ФОТОФАКТ