Демографические изменения в Нагорном Карабахе имели место до 1988 года

Демографические изменения в Нагорном Карабахе имели место до 1988 года
15 января 2011
# 12:50
Распиарив очередное глупое заявление неотягченного интеллектом армянского депутата Степана Сафаряна, назвавшего организованные союзным КГБ в январе 1990 года армянские погромы в Баку «продолжение политики геноцида против армян со стороны азербайджано-турецкого тандема» (какая тупость! o каком «азербайджано-турецком тандеме» можно было говорить в то время!), информационное агентство Регнум дало ход очередной дешевой армянской листовке.

Согласно ей, «Азербайджан, будучи в составе СССР и не имея возможности продолжать ту же политику, задействовал механизм демографических изменений Арцаха, в результате которого изменился удельный вес армянского населения в Нагорном Карабахе».

Не так уж и далек от истины этот Сафарян – за годы пребывания Карабаха в составе Российской Империи и затем СССР демографические изменения в этой части Азербайджана действительно имели место. В результате переселения на Кавказ удельный вес армян в Карабахе за эти годы увеличился с 21% в 1810 году до 75% в 1988 году. По данным российской (!) статистики, в 1810 г. население Карабаха состояло из 9500 семей тюрков и 2500 семей армян (См.: Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею. Архивъ главного управления намъстника Кавказского, том IV. Изданъ под редакциею председателя комиссии дсс. А.Д.Берже (Тифлисъ: Типография главного управления намъстника Кавказского, 1870), Документ № 37, с. 38-39.) Таким образом, русские источники свидетельствуют о соотношении армянских и мусульманских семей 21% на 79%. Как отмечает в своей статье генеральный директор АзерТАдж Аслан Асланов, «вдобавок, если учитывать, что азербайджанская семья больше армянской, то абсолютное число армян станет еще меньше» (http://www.1news.az/society/20101221091433408.html). К концу перестройки удельный вес армян составлял уже 75%! Так что, прав Сафарян, прав! Изменилась эта статистика! Ой, как изменилась!

«Фракция «Наследие» настаивает на том, чтобы Азербайджан понес соответствующее наказание за свои «нечеловеческие и первобытные» деяния», сказал неандерталец Сафарян, умолчав о том, что в погромах в Сумгаите и Баку участвовали в основном пострадавшие в ходе бесчеловечных азербайджанских погромов в Армении! Погромы – это армянский брэнд. До появления армян на Кавказе подобных вещей здесь не было, народы жили мирно. В годы перестройки армяне первыми начали убийства, депортации и погромы – сперва в Гафане, Мегри, Масисе, a затем в Гукарке, Спитаке, да вообще, по всей Армении. Этому «ремеслу» азербайджанских беженцев перед их поголовной депортацией научили сами же армяне. А в Сумгаите будущих погромщиков из числа азербайджанских беженцев из Армении уже ждал их будущий предводитель, «асс» этого дела Эдуард Григорян, показавший своим ученикам «мастер-класс».

Далее Регнум приводит ссылки на две цитаты из «Нью-Йорк Таймс» от 1990 года, в которых Азербайджан обвиняется в «расизме» и «кровожадности». Учитывая то, каким образом появляются подобные тошнотворные листовки в Регнуме, нетрудно догадаться, как аналогичные тексты появлялись 20 лет назад в «Нью-Йорк Таймс», черпавшем в те годы информацию исключительно из источников армян США.

Лет через 20 армяне начнут ссылаться и на сообщения Регнума, умалчивая, что они сами же их сливали в это полубульварное издание.

Но самый шик содержится в последнем абзаце. «21 год назад 13 января в Баку начались армянские погромы. Во время погромов армян с 13 по 19 января 1990 года, по разным оценкам, в Баку было убито до 400 человек, почти 200 тысяч армян были изгнаны из столицы Азербайджана. Установить точное число погибших в Баку невозможно, так как следствия по делу о погромах не проводилось. Всего в результате этнических чисток c 1988 по 1990 годы из Азербайджана вынуждено было уехать около полумиллиона армян, часть которых пополнила Диаспору, а больше половины приехали в Армению на постоянное место жительства».

Сколько лжи в одном маленьком абзаце! В январе 1990 года в Баку в результате организованных московским КГБ погромов пострадали не более 60 лиц армянской национальности. Цифра 400 взята примерно оттуда же, откуда и «1.5 миллиона убитых в 1915-23 гг. армян» – с воздуха! Врут регнумовцы также и в том, что расследование не проводилось. Известно точное число погибших – в СМИ был опубликован поименный список. С 1988 по 1990 годы из Азербайджана не могло уехать полмиллиона армян, так как в республике, включая ее НКАО, количество армян составляло около 350.000 человек! Наконец, ложью является и то, что больше половины якобы приехали на постоянное место жительства в Армению. Первой реакцией части (да и то, меньшей части) бакинских армян был действительно переезд в Армению, но подавляющее большинство тех, кто отправились в Армению, не смогли интегрироваться в армянское общество (о причинах пусть регнумовцы поинтересуются у самих бакинских армян) и уехали в другие республики СССР. В Армении смогло остаться лишь мизерное количество беженцев из Азербайджана.

Если уж Регнум сливает одностороннюю информацию, замалчивая о погромах и убийствах азербайджанцев в Армении, то пусть хотя бы заботится о правдивости освещаемой им этой одной стороны медали. А то ведь и эта часть медали полна лжи. Впрочем, пусть делает, что хочет.

Vesti.Az
# 2157
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#