Баррозо совершил прогулку по Ичери шехер

Баррозо совершил прогулку по Ичери шехер
14 января 2011
# 18:18
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозо совершил прогулку в Ичери шехер. В первую очередь, гостю рассказали об истории зарождения Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и системе местного управления.

Европейские гости ознакомились с образцами художественной резьбы по камню, обнаруженных при археологических раскопках в религиозно-архитектурном комплексе Сыратаглы (“Bazar Meydanı”) в северной части Девичьей башни.

Председателя Еврокомиссии подробно проинформировали об истории Девичьей башни, входящей в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, гостю, побывавшему в Бухарском каравансарае, построенном на торговой магистрали Ичери шехер в ХV веке, рассказали интересные факты о предназначении каравансараев.

Гостей в Ичери шехер угостили образцом национальной кухни – хлебом из тендира.

Баррозо также проинформировали о проведенных в мечети Мухаммед музейно-консервативных работах. Он посетил центр изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Сад искусства», расположенного в «Малом каравансарае».

Гостю был подарен календарь, в котором нашли свое отражение «лица Ичери шехер», и особенно его заинтересовали изображения кукол.

В завершении прогулки Баррозо оставил свои пожелания в книге для почетных гостей Ичери шехер и выразил восхищение государственным заповедником.

Отметим, что не все жители Ичери шехер разделили с Баррозо его радость от прогулки по нашему заповеднику. Дело в том, что часть жителей Старого года не могли попасть в свои дома, ввиду того, что высокий гость знакомился с достопримечательностями Ичери шехер. Но, думается, что ради того, чтобы нас коснулось дыхание высокого европейского гостя, можно было немного и подышать свежим воздухом. Благо, зима у нас проходит теплая…
# 1152
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#