«Московские события вызваны не потому, что кавказец убил русского…»

«Московские события  вызваны не потому, что кавказец убил русского…»
20 декабря 2010
# 17:00
События на Манежной площади в Москве стали, видимо, последней каплей в чаше терпения москвичей. Такой вывод можно сделать со слов азербайджанца по национальности, шефа-редактора московской газеты «Трибуна» Рафаэля Гусейнова, который в эксклюзивном интервью Vesti.Az рассказал о том, как некоторые представители кавказских республик- субъектов Российской Федерации собираются вместе, чтобы прокатиться по Москве с ветерком под выстрелы из автоматического и травматического оружия или преградить дорогу местным на своих дорогущих автомобилях.

«Все это, конечно, вызывает негативное ощущение. Я к тому, что некоторые представители кавказских национальностей ведут себя достаточно, вызывающе в Москве. Понятно, что они граждане России независимо от национальности. Но когда ты приезжаешь в какой-нибудь регион Кабардино-Балкарию, Чечню или Москву, надо все- таки учитывать менталитет местных жителей, уровень их культуры, их отношение к разным вещам. Споры по поводу запрета исполнять лезгинку и других кавказских танцев на улицах городов, вроде глуповаты. Тем менее, они присутствуют и дело даже не в национальном танце, а в том, чем это сопровождается», - говорит журналист.

Напомним, что власти города Ростов-на-Дону решили исполнить просьбу недовольной чрезмерным проявлением кавказской культуры общественности и запретили лезгинку и другие кавказские танцы на улицах. Местных жителей не устраивает то, что студенты из Северо-Кавказских республик в общежитии РГСУ частенько устраивали вечерние лезгинки.

Как отметил Рафаель Гусейнов, также москвичей раздражает, когда в те или иные мусульманские праздники тысячи людей окружают мечети и не имея возможности попасть в нее, молятся Аллаху прямо на улице. «С другой стороны надо обеспечить мусульманам возможность религиозных отправлений. В Москве очень мало мечетей. Я жил в Париже и видел огромное количество мечетей, а в Москве насчитал около 5 мечетей и только одна большая. Надо с уважением относится к гражданам России – мусульманам», - заявил Гусейнов.

На вопрос: «сегодня все еще чувствуется угроза со стороны националистов?», он ответил, что на его улице все тихо, но в целом Россия переживает период, который прошли многие европейские страны.

«Такое было во Франции, в Великобритании. Кстати мы немножко преувеличиваем, когда сравниваем ситуацию в Москве с Европой. После того, как протестующие, в частности, зеленые или антиглобалисты прошлись по улицам европейских городов, там не осталось целых витрин и не сожженных машин. То есть, этот процесс, к сожалению, происходящий во всем мире. Конечно, неприятно, что противостояние коснулось Москву. Вдвойне неприятно было, когда сразу после событий на Манежной площади около торгового центра «Европейский» впервые вышли на улицы кавказцы и продемонстрировали силу, что вылилось в противостояние», - говорит он.

Гусейнов считает, что власти справляются с ситуацией и полагает, что взаимная работа с диаспорами поможет снять напряжение.

Он обратил внимание на то, что вовсе не интеллигенция выходит на улицы, а те, что в той или иной мере социально обделены. «Вот это тревожный знак того, что формируется контингент людей, которые сегодня против кавказцев а завтра придадут своей агрессии некий политический оттенок. Это серьезная проблема и видно неожиданная для российских властей».

Касаясь того, насколько эти события коснулись азербайджанцев, проживающих в России, журналист отметил, что если речь идет о том, кого в большей степени обижают, то, конечно, наши соотечественники находятся в числе тех, кто, так или иначе, страдает от рук националистов.

«Что касается активного участия азербайджанцев в провокационных акциях, то я уверен, что их было там ничтожное количество. Они здесь заняты делом, торгуют, бизнес ведут, учатся в институтах. Это может быть даже и к лучшему, что политически в этом смысле они не организованы», - заявил Гусейнов.

На бытовом уровне национализм всегда в России был и нашим часто приходится сталкиваться с различного рода оскорблениями в свой адрес. В связи с этим Гусейнов отметил, что российское законодательство достаточно четко преследует людей, делающих выпады в адрес представителей других национальностей.

«Эти события вызваны не потому что кавказец убил русского, потому что милиция и прокуратура отреагировала не адекватно, не было жесткости в пресечении в самом начале. Но многим российским политикам и Государственной Думе стоит над этим задуматься. Возможно, придется перестроить работу милиции и прокуратуры и собственно, эти слова и звучали с уст премьер-министра Путина и президента Медведева», - говорит он.

Журналист допускает, что политика России неправильно построена так, что сегодня многие кавказские республики- субъекты РФ живут на дотации в крупных объемах. А Чечня, Ингушетия и вовсе живут за 100-% счет России, что у многих людей вызывает раздражение, потому что все деньги, поступающие в эти республики разворовываются.

«Кстати, что любопытно. В результате столкновений страдают не представители субъектов РФ, которые достаточно богаты и заняты преступным бизнесом, а самые простые люди. В Москве были убиты дворники из Таджикистана, но чем они мешали москвичам?», - возмутился Гусейнов.

Между тем, в Московской области в воскресенье милиция задержала более 460 человек в ходе мероприятий по предотвращению возможных массовых столкновений и беспорядков.

Как сообщил представитель ГУВД Подмосковья Евгений Гильдеев, больше всего задержанных в городе Орехово-Зуево - около двухсот человек, а также в Серпухове и Чехове.

Большинство задержанных - молодёжь и подростки. Как сообщается, милиция продолжает работать в усиленном режиме.

Ранее, в Москве по подозрению в попытках провести несанкционированные акции были задержаны около 500 человек.

Напомним, в усиленном режиме сотрудники силового ведомства работают с 11 декабря, когда более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 3279
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#