Для Азербайджана бамбук, ротанг, кофе и алмазы важнее Израиля?

   Для Азербайджана бамбук, ротанг, кофе и алмазы важнее Израиля?
22 октября 2010
# 20:00
Сегодня, 22 октября, Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял закон об учреждении посольств в Южно-Африканской Республике, Бразилии, Ираке, Вьетнаме. Как ни странно, вопреки ожиданиям, и на сей раз не прозвучало ни слова об учреждении посольства Азербайджана в одной из ключевых стран региона, с которой у Баку сложились весьма тесные отношения. Речь идет об Израиле.

Конечно, тот факт, что Азербайджан открывает свои посольства в ЮАР, Бразилии, Ираке и во Вьетнаме можно оценивать лишь положительно, это говорит об утверждении нашей страны на международной арене. Однако, думается, что гораздо важнее отрыть посольство в Израиле, ибо не секрет, что от сотрудничества с Израилем наша страна выиграет значительно больше, чем, скажем, сотрудничая с Вьетнамом, не собираемся же мы идти тропой Хо Ши Мина. Ведь даже по самым скромным подсчетам, в Азербайджане проживает более 20 тысяч граждан еврейской национальности, а в самом Израиле проживает свыше 60 тысяч выходцев из Азербайджана. Кроме того, Израиль оказывает Азербайджану поддержку в военно-технической сфере, в лоббировании азербайджанских интересов в Европе и США, только в прошлом году Азербайджан наторговал с Израилем на 4 млрд. долларов. Не следует также забывать и том, что Израиль был среди первых иностранных государств, открывших свое посольство в Азербайджане в 90-е годы.

Конечно, открытие мусульманской страной посольства в Израиле может быть неоднозначно расценено со стороны исламского мира, в первую очередь, Ирана. Однако и тут не следует забывать, что Азербайджан – независимое государство, которое не обязано в своих внешнеполитических действиях оглядываться на Тегеран. На упреки Ирана всегда можно ответить тем, что у ИРИ имеется свое посольство в Армении, оккупировавшей 20% территории мусульманского государства, что Баку отвечает категорическим отказом на все попытки втянуть его в антииранскую коалицию. Эта позиция Азербайджана должна цениться Ираном.

Что же касается исламского мира, то и тут далеко не все однозначно: Египет, Иордания, Турция, Казахстан, Узбекистан уже имеют свои посольства в Израиле и ничего, никто их за это особо не критикует.

Между тем, отсутствие посольства Азербайджана вызывает не только недоумение у израильских дипломатов, но и проблемы у выходцев из Азербайджана, о чем мы подробно рассказали в материале «60 тысяч выходцев из Азербайджана в Израиле просят о помощи» (http://vesti.az/news.php?id=56787).

Так почему же у Азербайджана до сих пор нет своего посольства в Израиле? С этим вопросом корреспондент Vesti.Az обратился к пресс-секретарю МИД Азербайджана Эльхану Полухову.

«Решение об открытии посольства принимает глава государства, а парламент это решение утверждает. В данном случае, это не прерогатива МИДа», - заявил Э. Полухов.

«Я думаю, что открытие посольства Азербайджана в Израиле – дело времени, - считает депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде. – Я уверен, что со временем у нас и в Израиле будет свое посольство. Однако я не согласен с теми, кто утверждает, что отсутствие посольства Азербайджана в Израиле как-то связано с нежеланием раздражать Тегеран. Это не так. Мы независимое государство и сами принимаем решение, что и где нам открывать».

В свою очередь, депутат парламента Азербайджана Евда Абрамов отметил, что он выступил сегодня в ходе обсуждения закона об открытии посольств Азербайджана в ряде стран.

«Я вновь подчеркнул перед своими коллегами необходимость открытия посольства Азербайджана в Израиле. Посмотрите, отсутствие дипломатического представительства нашей страны в Израиле уже привело к большим проблемам для 60 тысяч выходцев из Азербайджана, проживающих в Израиле. Их проблему можно решить открытием нашего посольства. Однако открытие посольства – прерогатива президента Азербайджана. Я верю, что в скором времени у Азербайджана будет свое посольство в Израиле», - сказал Е. Абрамов.

Как отметил в беседе с корреспондентом Vesti.Az Президент Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» Иосиф Шагал, Израиль ожидает открытия азербайджанского посольства с 1993 года, когда в Баку было открыто израильское посольство.

«С тех пор прошло 17 лет, а посольства Азербайджана как не было, так и нет. Очевидно, что ответ следует искать в контексте международной и геополитической ситуации. Азербайджан входит в Организацию исламской конференции, чье отношение к Израилю общеизвестно. Но некоторые мусульманские страны имеют свои посольства в Израиле, и никто их не критикует за это.

Сюда же следует добавить и весьма серьезный фактор вашего южного соседа – Ирана, который весьма негативно отнесется к тому, что Азербайджан откроет свое посольство в Израиле. Я думаю, что Баку не хочет в очередной раз раздражать своего южного соседа.

Как бы то ни было, но в Израиле с большим сожалением воспринимают отсутствие посольства Азербайджана. Здесь нет не только посольства, но и какого-либо другого представительства, на котором бы висел флаг Азербайджанской Республики. Хочется верить, что в скором времени Азербайджан все же откроет здесь свое дипломатическое представительство», - сказал И. Шагал.

Бахрам Батыев
# 3442
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#