«Азербайджан не должен уступать Туркменистану» - ИНТЕРВЬЮ

«Азербайджан не должен уступать Туркменистану»  - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
27 июля 2009
# 16:40
Но кто бы мог предположить, что дело дойдет арбитражного суда. Каковы шансы Азербайджана на суде, стоит ли нам уступать или продолжать борьбу за это месторождение? На все эти вопросы дал ответы в интервью Vesti.Az политолог Зардушт Ализаде.

- Как вы бы охарактеризовали поведение туркменских властей?

- Обращение в суд является самой цивилизованной формой поведения любого государства. Странам нет необходимости демонстрировать мускулы и угрожать друг другу. Стороны должны представить свои аргументы, заявить что согласны с любым решением суда и наконец признать юрисдикцию. Я думаю, что Азербайджану следует пойти этой дорогой, это будет еще одним проявлением терпимости и культуры. Ввиду того, что отсутствует договор между Азербайджаном и Туркменистаном о секторальном делении Каспия, в международном праве есть такое правило, кто первым нашел месторождение тому, и оно принадлежит. Еще есть и другое правило, если помните, то найденные месторождения в советское время были открыты азербайджанской стороной, никакого упоминания о Туркменистане не было. Но чисто географически, это месторождение ближе к Азербайджану. Но отсутствие международного договора приведет к тому, что данный вопрос будет решаться по правилу «кто нашел, тому и принадлежит». Кроме того, Азербайджан заключил со многими компаниями договора, и эти компании будут в интересах решения суда.

- А как вообще началась эта история, по-моему такая ситуация наблюдается не впервые…

- Да, вы правы, для Туркменбаши это месторождение имело большое значение, не случайно, что экс-президент Туркменистана Сапармурат Ниязов назвал его именем своего отца – Сярдар. В свое время, Ниязов претендовал на это месторождение, но его остановил покойный Гейдар Алиев, на что Туркменбаши обиделся, даже закрыл посольство, консульство, запретил въезд в страну. Это и является главной причиной разрыва между нашими странами.

- Как, по-вашему, что нам следует делать, уступать или идти до победного конца?

- Ни в коем случае нельзя уступать на географических и материальных интересах. Нам придется ждать решения суда и согласиться с вынесенным решением. Туркменистан очень правильно сделал, что обратился в суд. Теперь нам признать ждать суда, но в этом вопросе нельзя уступать Туркменистану.

Вугар Гасанов
# 455
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#