Кафан, два министра и недоделанное Генконсульство – АРМЯНО-ИРАНСКИЕ БУДНИ -ФОТО-ВИДЕО

Кафан, два министра и недоделанное Генконсульство – АРМЯНО-ИРАНСКИЕ БУДНИ - ФОТО -ВИДЕО
21 октября 2022
# 18:25

Поспешишь, людей насмешишь. Именно так, и никак иначе можно охарактеризовать порой действия Армении и Ирана.

 

Поводом для такого умозаключения послужила новость о том, что сегодня министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и его иранский коллега Хосейн Амир Абдоллахиан приняли участие в церемонии открытия Генконсульства Ирана в Кафане (Сюникская область РА).

 

Новость сопровождается видеороликом, на котором запечатлена церемония разрезания красной ленты первыми лицами внешнеполитических ведомств двух стран в окружении глав, жителей Кафана, чиновников и прочих.

 

На первый взгляд ничего особенного в репортаже не было.  Разве что растерянные лица и неловкие, скованные действия участников лицедейства, собранных под высокой металлической аркой, разукрашенной композицией из цветных шаров. Белых, красных, зеленых, синих, надутых в величайшей спешке.  

 

В тот момент, когда под звуки гимна Ирана стали поднимать флаг этой страны, в кадр попала уже вышеупомянутая конструкция шаров, которая своей цветовой гаммой изображала знакомый до боли триколор - сине-красно-зеленый. Несмотря на то, что на экране эту «шаровую» вакханалию зритель мог наблюдать в обратном порядке, создавалось впечатление, что министры проходили под аркой с флагом соседней «любимой» страны – Азербайджана.

 

На этом ролик заканчивается. Но наблюдательный зритель задастся вопросом: а был ли мальчик, в смысле, здание Генконсульства?

 

Как оказалось, нам совсем не показалось – здание консульства совсем не готово к принятию иранских дипломатов.  

 

По сообщению газеты «Грапарак», ремонтные работы в здании консульства еще не завершены! Несмотря на то, что власти области Сюник не знали о мероприятии, сверху было принято решение провести церемонию в спешном темпе.

 

Армянские телеграмм-каналы пишут, что не только жители, но и руководство области было в шоке от неожиданно состряпанного мероприятия. Отмечается, что вся эта торопливость была вызвана, предположительно, инициативой иранской стороны.

Даже источники армянских информационных ресурсов сообщают, что в Сюнике областные власти были не в курсе ожидаемого сегодня события, и оно фактически произошло спонтанно.

 

Редакции Vesti.az удалось найти одно фото, на котором действительно запечатлено свежеотштукатуренное строение вероятного консульства.

 

На фоне подчеркнутой демонстрации «искренней» радости от происходящего события между двумя странами в канун 30-летия дипотношений Мирзоян толкнул речь, в которой были строки, навевающие некоторые мысли: «В Армении осознают и понимают решение Ирана открыть Генконсульство в Сюнике, ведь эта область – хребет нашего государства».

 

Создалось впечатление, что между Тегераном и Ереваном был какой-то междусобойчик для внешнего месседжа, на котором армянская камарилья передает хребет (чтобы никто его не переломал) своего государства под покровительство Исламской республики Иран. А еще, что в Кафане празднуют открытие мини-маркета, торгующего иранскими хозяйственными принадлежностями. 

 

Как говорят у нас в Баку: чудны дела твои, Господи!

 

# 10263
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#