Запад готовит Армению к новой конфронтации с соседями - АНАЛИТИКА

Запад готовит Армению к новой конфронтации с соседями - АНАЛИТИКА
15 марта 2024
# 11:30

Иллюзии формируют и усиливают неспособность адекватно воспринимать реальность. Они же мешают смотреть за горизонты событий и повседневности, не давая возможности формировать прагматичную повестку.  

Эти проблемные свойства встают перед взором в контексте принятой Европейским парламентом резолюции, которая предложила рассмотреть возможность членства Армении в Европейском Союзе. Но в данном случае незрячими и непонимающими сути времени и обстоятельств выступают не европейцы, а армяне, которые с большим удовольствием танцуют под дудку маститых авантюристов и профессиональных мошенников.

Последним Армения в принципе не нужна, Евросоюз абсолютно не нуждается в такой неповоротливой обузе, как полуразрушенная и замороженная страна. Другое дело запудривание мозгов, умение, которым отменно владеют европейцы, умеющие одурачивать профанов и легковеров в пользу себя. Неспроста за принятие резолюции проголосовало большинство европарламентариев.

Инициатива Европейской народной партии, которую поддержали все фракции ЕП, имеет целью помочь падшей республике приобрести политическое лицо. Однако не только этим продиктована актуальность затеи западников. Положим, Армении в скором времени презентуют статус кандидата в члены ЕС, и что же дальше? Вот это вопрос.

Иреван давно пластается перед Западом, грозится порвать со стратегическим союзником в лице России, вменяя ей в вину безучастие во второй Карабахской войне, когда Азербайджан поставил агрессора на колени. Иреван ждал не только помощи, но и участия Москвы в военных действиях, которые спровоцировал сам Иреван в Товузском районе.

Ситуация для Азербайджана созрела, и высокая дипломатия Ильхама Алиева предусмотрела все нюансы и детали мировой конъюнктуры, чтобы поставить долгожданную точку в многолетней тяжбе. Победу Азербайджана в его справедливой войне поддержали все здоровые силы, прагматично настроенные государства и рационально настроенные центры.

Однако в этом ряду не оказались «цивилизованные» западники, которые до сих пор находятся в угаре злопыхательства, видя зло не в образе агрессора, а его жертвы. Она, жертва, к неудовольствию Запада возродилась и переформатировала обстановку Южного Кавказа на новый многообещающий лад.

Регион разворачивается в сторону мира, и странно, что многие страны Запада впали в уныние, косвенно признав, что лопнул их план вхождения в регион ради реализации своих шкурных интересов. Им не терпится завладеть ключами от ворот Центральной Азии, предварительно переподчинив себе всю кавказскую тройку.

Свет на истинные цели Брюсселя проливают положения свежеиспеченной проармянской резолюции, где указывается: «Если Армения заинтересована в получении статуса кандидата и продолжит идти по пути стабильных реформ, укрепляющих ее демократию, это может стать основой для этапа трансформации в отношениях ЕС-Армения».

Сказать, что Европа лицемерно покупает армян - ничего не сказать.

О каких реформах может идти речь, если экономика трещит по швам!

А об армянской демократии и вовсе говорить стыдно, потому что она плетется около нулевой отметки, воспроизводя нищету и неравенство среди членов общества, которые по-прежнему видят спасение в голосовании ногами.

Запад готовит Армению не к большой интеграции, а к новой конфронтации с соседями. Идет ребрендинг старого амплуа хаев, которых в новых измерениях целеполагания европейцы рассматривают исключительно в качестве триггера эскалации.    

ЕС может сколько угодно призывать Иреван к проявлению бдительности в деле возможного обхода санкций, принятых по отношению к России, однако армяне наладили сквозную схему доставки в Россию запрещенных товаров, технологий и ресурсов, за счет чего и поддерживают приток денежной массы в казну. Никол Пашинян не устает говорить о процентах экономического роста своей страны, но это происходит исключительно за счет налаженной контрабанды в северном направлении. И Америка об этом осведомлена, и Европа, однако им слабо снимать завесу тайны с очевидной истины. Страусиная поза доминирующих оставляет за ними шанс не потерять надежду на переманивание Иревана на свою сторону.

Но европейцы вместе с Пашиняном напрасно забывают историю одиннадцатилетней давности, когда экс-президент Серж Саргсян набрался смелости, чтобы фыркнуть перед стратегическим союзником, выказав желание подписать соглашение об ассоциированном партнерстве с Евросоюзом. В досточтимом 2013 году президента-смельчака срочно вызвали на ковер в Первопрестольную и дали такую взбучку, что он в момент попал в невесомость и воля его размагнитилась.

Ему позволили подписать документ, но выхолощенный, где блок вопросов безопасности и обороны остался за ОДКБ.

Теперь Пашинян берется за второе издание позорного документа, чтобы добраться до средств Европейского фонда мира ради рекреации своих вооруженных сил. Умиляют европейцы, обхаживающие протеже с весьма странными манерами, когда бьют рекорды цинизма и ханжества. Где это видано, чтобы средства фонда мира тратились на поощрение реваншизма и агрессивности? Или как понять ход с так называемой гражданской миссией, подключенной к процессу поствоенной стабилизации на Южном Кавказе, если к процессу подключены матерые разведчики и отставные легионеры, прошедшие огонь, воду и медные трубы?

Если в Брюсселе настроены поддержать Армению с (!) «оборонительной военной поддержкой», настоятельно призывая при этом государства-члены ЕС рассмотреть аналогичные инициативы, то не мешает уточнить, о каких это мерах оборонительной стратегии идет речь, если Армению пичкают наступательными вооружениями нового поколения?!

Разве опытным европейцам невдомек, что нельзя вооружать воинственно настроенную силу и уж тем более воодушевлять ее на новые чреватые подвиги? Архитектура безопасности создается не злой волей и реваншистским настроем, а сугубо миролюбивыми намерениями. Брюссель и Европарламент откровенно подстрекают Иреван к враждебности с Азербайджаном и под шапкой нового подхода настраивают Армению против ОДКБ. В том, что этот подход лишен мирной семантики, сомнений быть не может.

Европейские парламентарии в дежурной тональности не забыли выразить поддержку возобновлению переговоров между Арменией и Азербайджаном и призвали обе стороны сохранить приверженность «прочному и мирному урегулированию давнего спора путем диалога и переговоров». Однако, насколько их мирный пассаж коррелируется с программой милитаризации Иревана, не уточняется, из чего становится ясно, что Старый свет устами политической элиты не умеет действовать в духе бесконфликтности - наоборот, ставит на обострение. Это тождественно выражению отношения к Азербайджану языком вражды и неприязни. 

«Сейчас мы ближе к миру с Арменией, чем когда-либо прежде, никогда в истории независимости Южного Кавказа мир не был так близок, как сегодня. И это – результат Второй Карабахской войны», – напомнил всем президент Азербайджана Ильхам Алиев с трибуны одиннадцатого Бакинского глобального форума. Скорее, это месседж докучливым западникам, чтобы не увлекались поиском поводов для новых войн. Это всегда плохо кончается для архитекторов хаоса.

# 9465
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#