«Пока международное сообщество молчит, армяне совершают очередной геноцид»

«Пока международное сообщество молчит, армяне совершают очередной геноцид»
4 марта 2016
# 20:00

Как уже сообщало Vesti.Az, армянская сторона вновь осуществила сброс больших объемов воды из находящегося под оккупацией Сарсангского водохранилища в реку Тертер. В результате в селе Айриджа Бардинского района обрушился мост, под водой оказались большие площади сельскохозяйственных угодий.

Напомним, что на территории оккупированного вооруженными силами Армении Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих районов остались ирригационные сооружения, водоемы, крупнейшим из которых является Сарсангское водохранилище. Уже который год армянская сторона использует его в качестве инструмента шантажа против Азербайджана. В зимний и предвесенний период, осуществляется сброс воды из водохранилища, что приводит к наводнению и паводкам в низменных районах Азербайджана, а летом, когда особенно ощущается потребность в воде, армяне перекрывают водные потоки.  

Азербайджанская сторона не раз поднимала этот вопрос в международных организациях. Недавно в ПАСЕ была принята резолюция, которая призывает армянскую сторону прекратить использовать водные ресурсы в качестве инструмента давления. Но, увы… армяне продолжают игнорировать решения международных структур, которые должны носить обязующий характер.

Мы попросили члена делегации Азербайджана в ПАСЕ, заместителя  председателя Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса, члена правления азербайджанской общины Нагорного Карабаха Ровшана Рзаева прокомментировать сложившуюся ситуацию.

- На протяжении многих лет международными организациями приняты документы, призывающие Армению положить конец агрессии против Азербайджана. Подтверждением тому, последняя резолюция ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу. Однако воз и ныне там…

- Вы правильно заметили, что международными организациями принято множество документов, в которых содержатся призывы к агрессору, осуждающие его действия, но, к сожалению, нет принуждения армянской стороны для выполнения пунктов принятых документов. Главное принудить агрессора отказаться от захватнической политики. К сожалению, международные организации не уделяют должного внимания вопросу реализации принятых ими документов, и это касается не только армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.


Армения, оккупировав 20 % территории Азербайджана: Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих районов, осуществила этническую чистку более миллиона азербайджанцев, ведет себя как агрессор. Действия международного сообщества должны быть адекватны этой агрессии. На протяжении 20 с лишним лет из оккупированных территорий вывезено все, что можно было вывезти, уничтожено все, что можно было уничтожить. Плюс ко всему эта страна вот уже столько лет проводит политику экологического террора против Азербайджана.

Экологическая агрессия есть часть оккупационной политики Армении, и проблема Сарсангского водохранилища является одной из опаснейших угроз техногенного характера. Оно построено в 1976 году на территории бывшего Агдеринского района и является четвертым по объему (560 млн. кубометров) водохранилищем республики и крупнейшим в нагорно-карабахском регионе. Из этого водохранилища в свое время орошались сотни тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в прилегающих районах. Азербайджанскими специалистами здесь регулярно проводились профилактические ремонтные работы и мониторинг окружающей среды.

После оккупации этих мест армянскими силами в 1993 году крупнейшее ирригационное сооружение фактически осталось без необходимого обслуживания. Мало того, что армянская сторона использует водохранилище в качестве инструмента экологической террора, она не принимает каких-либо мер по укреплению стареющей плотины. Такое положение сохраняется уже 23 года, и если учесть, что водохранилище построено 40 лет назад, то можно представить реальность техногенной угрозы.

- Все эти моменты нашли отражение в резолюции ПАСЕ?

- Конечно. В принятой 26 января 2016 года резолюции под названием "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана" об этом четко говорится. Цитирую: «Отсутствие регулярных работ по обслуживанию на Сарсангском водохранилище в течение более 20 лет, состояние ветхости плотины может привести к крупному бедствию с большой потерей человеческих жизней и к гуманитарному кризису».

В документе подчеркивается, что оккупация Арменией Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана создает гуманитарные и экологические проблемы для граждан Азербайджана, проживающих в долине равнинного Карабаха. В связи с этой гуманитарной проблемой, ПАСЕ призывает к немедленному выводу армянских вооруженных сил из региона, что позволит открыть доступ независимым инженерам и гидрологам провести необходимые работы на месте.

Принятие резолюции - важный шаг в деле донесения до мирового сообщества правды о карабахской проблеме и агрессии Армении против Азербайджана. Для его достижения было проделано много работ в течение почти двух лет парламентской делегацией Азербайджана в ПАСЕ. В 2014 году в Комитете по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию ПАСЕ вопреки противодействию армянской стороны был назначен докладчик по проекту резолюции «О преднамеренном лишении воды гражданского населения в прифронтовых районах Азербайджана».

Подготовка доклада была возложена на депутата от Боснии и Герцеговины Милицу Маркович, которая, должен подчеркнуть, добросовестно и объективно выполнила свою миссию, несмотря на то, что армянская сторона всячески воспрепятствовала этому, не дала ей возможности посетить территорию водохранилища и отказалась принять ее в Ереване.

Главный итог принятия этой резолюции это то, что ПАСЕ в очередной раз подтвердила, что Нагорный Карабах - часть Азербайджана, что этот регион и прилегающие районы оккупированы Арменией, которая должна вывести оттуда свои войска. Очевидно, что проблема Сарсангского водохранилища тоже вызвана оккупацией Арменией азербайджанских территорий и создает гуманитарные и экологические катастрофы для граждан Азербайджана в долине нижнего Карабаха.

- Что нужно предпринять, чтобы реализовать пункты резолюции, хотя бы по части предоставления возможности гидрологам провести мониторинг на месте?

- Есть решение Парламентской ассамблеи Совета Европы, и оно должно носить обязуюший характер. Все пункты резолюции должны быть выполнены. Да, мы можем сетовать на то, что ПАСЕ не имеет инструмента принуждения, действенный механизм реализации своих резолюций, но она может принять санкции против государства, игнорирующего ее решения. Международные организации должны, наконец, отказаться от потакания действиям агрессора, называть вещи своими именами.

Если не говорить об оккупации, других последствий агрессии Армении против Азербайджана,  налицо грубое попирание армянской стороной Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер ООН от 1992 года. В конвенции говорится, что право на воду является важным, необходимым для жизни людей, источник жизни и стратегически важного ресурса каждого государства и беспрепятственный доступ к воде не может быть ограничен, что преднамеренное создание искусственного экологического кризиса следует рассматривать как враждебный акт, преследующий цель создать зону экологического бедствия.

Любая техногенная катастрофа в регионе может привести к повреждению плотины, а это означает экологическую и гуманитарную катастрофу на обширной территории ниже водохранилища с населением около 400 тысяч человек.

Это не только гидрологическая угроза против Азербайджана, но и фактический экологический геноцид против природы, биологического разнообразия в регионе. В случае любой катастрофы на Сарсангском водохранилище погибнут тысячи людей, а территории нижележащих районов со всеми историческими и культурными памятниками будут уничтожены.

Резолюция ПАСЕ включает конкретные меры для предотвращения этой катастрофы. Речь идет об осуществления международного наблюдения, контроля состояния Сарсангской плотины, графика сброса воды осенью и зимой. Азербайджанская сторона неоднократно поднимала вопрос о проведении независимой международной технической экспертизы водохранилища. В качестве первоочередных мер можно было бы передать техническое обеспечение и эксплуатацию Сарсангского и других водохранилищ на оккупированных территориях под международный контроль с участием представителей азербайджанской и армянской общин НК.

В целом же проблема это достаточно обширная, речь идет об угрозе экосистемы всего региона. Истоки рек Тертер, Хачинчай, Гаргарчай, Хакари, Конделен и других находятся на оккупированных Арменией территориях, и Азербайджан не может осуществлять надлежащий контроль этих водных ресурсов, принимать те или иные меры безопасности. Все деструктивные шаги армянской стороны, связанные с водными ресурсами, направлены, в первую очередь, против гражданского населения, живущего за пределами прифронтовой зоны.

По всем этим вопросам уже приняты все необходимые международно-правовые нормы, есть резолюция, и международным организациям осталось только дать действиям Армении адекватную оценку. Пора уже покончить с политикой двойных стандартов и воздать каждому за содеянное.

  

Вугар Гасанов 

# 11450
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#