На что конкретно пойдет Баку: именно на этот вопрос ищут ответ в Кремле

<b>На что конкретно пойдет Баку: именно на этот вопрос ищут ответ в Кремле</b>
9 января 2014
# 10:14

«Армения и Азербайджан остаются странами, где по-прежнему сильно влияние России». Об этом, как передает Vesti.Az, отмечено в материале сайта радио «Голос России».

Радио подтверждает вышеупомянутое заявление воздержанием Азербайджана от Евроассоциации в рамках «Восточного партнерства» и решением Армении вступить в Таможенный союз.

«Если сравнивать итоги саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе с результатами спортивного матча, то на закавказской площадке Россия выиграла со счетом 2 – 1: Грузия парафировала договор об ассоциации с ЕС, но Азербайджан воздержался от ассоциации, а Армения и вовсе предпочла Таможенный Союз», - подчеркнуто в материале.

«Голос России» затрагивает и другой, немаловажный момент: декабрьский визит Владимира Путина в Ереван и скорейшую интеграцию Армении в Таможенный Союз.

«Российские эксперты, в частности, экономисты, готовившие декабрьский визит Владимира Путина в Ереван, подчеркивают, что интеграция Армении в Таможенный Союз более выгодна Армении, чем России. Москва, например, будет, по сути, дотировать поставки газа в эту страну, которая будет покупать его по льготной цене в 189 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, предстоит решить и целый ряд политических проблем. Одна из них – статус Нагорного Карабаха.

В процессе интеграции Армении между ней и Карабахом должна появиться таможенная граница – в противном случае этот процесс станет неприемлем для Баку. Эксперты предполагают, что уже практически неизбежное изменение статус-кво в Карабахе приведет к прогрессу в урегулировании этой проблемы, а не к эскалации напряженности.

Тем более что сложившееся положение дел давно никого не устраивает, как сказал об этом глава российского МИД Сергей Лавров:

«Статус-кво безусловно неприемлем, причем он неприемлем для всех, прежде всего и для Азербайджана, и Армении, да и тем, кто живет в Карабахе, – я в этом глубоко убежден. Статус-кво означает не только нерешенность вопроса о возвращении азербайджанских территорий, он означает еще и экономическую блокаду Армении».

Стоило бы обратить внимание в материале «Голоса России» на два важных момента.

Фраза о том, что между Арменией и Карабахом должна появиться таможенная граница и в противном случае это станет неприемлемо для Баку, отражает планы Кремля и по Азербайджану, и по Армении. По сути, Москва «обижать» Баку не торопится, но и терпение уже на пределе, мол, Баку, ты тоже сделай шаг навстречу.

Логика ясна: одним выстрелом убить сразу двух зайцев. С одной стороны, не упускать из рук верховенство в Карабахском конфликте, обеспечивающий для Кремля рычаг давления и на Баку, и на Ереван, а с другой шантажировать и блокировать ответные шаги Азербайджана с целью увидеть ее в скором времени в Таможенном Союзе.  

Есть и другая сторона медали – паника Саргсяна, который прекрасно понимает, что именно Карабах, а не Армения послужил отправной точкой методичному и планомерному лишению Армении суверенитета и экономики, тем самым, обеспечив Саргсяну кресло марионетки. Сегодня Саргсян если и заявляет о независимом характере принятого решения о вступлении в Таможенный Союз, то в это верит только он сам. Но ему, ой как надо, как-нибудь успокоить народ, хоть и изголодавшийся. Что делать? Конечно же, попросить хозяина надавить на Азербайджан, что он не прочь сделать. 

Сегодня Россия оставляет за собой решение о статусе Карабахе в вопросе интеграции ее губернии в Таможенный Союз. Иными словами, Россия ожидает от Баку конкретных шагов после официального протеста против вступления Армении в Таможенный Союз.

Протест протестом, а на что конкретно пойдет Баку для предотвращения российского удара? Именно на этот вопрос ищут ответ в Кремле. А Баку тем временем становится все ближе к Западу, но при этом продолжает закупать российское оружие, надеясь этим же оружием отвоевать захваченный не без участия России Карабах.

Вугар Гасанов

# 4127
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#