Золотой голос Азербайджана: день памяти великого артиста Рашида Бейбутова

Золотой голос Азербайджана: день памяти великого артиста Рашида Бейбутова
9 июня 2022
# 12:41

Сегодня день памяти Рашида Бейбутова – одного из самых выдающихся представителей азербайджанского музыкального исполнительского искусства, передает Vesti.az

Будучи родом из города Шуша, Рашид Меджидович Бейбутов родился в 1915 году в Тифлисе. Его отец, Меджид Бейбутов, был одним из самых признанных ханенде на всем Востоке. С 1904 по 1920 год самые известные мировые студии звукозаписи записали и выпустили более сорока грампластинок с исполнением Меджида Бейбутова. В настоящее время в знаменитой Королевской библиотеке Лондона хранятся 16 грампластинок Меджида Бейбутова, выпущенные «Граммофон рекордс».

Выдающийся певец Рашид Бейбутов свою сценическую карьеру начал в 1933 году. Гастрольный маршрут маэстро за 55 лет сценической деятельности насчитывает маэстро более 100 стран мира, в частности, Европы, Америки, Африки, Азии. В последний раз он был на гастролях в 1988 году - в Турции и Индии. На его концертах побывали И.В.Сталин, Мао Цзе Дун, Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Раджендра Прасат, Исмят Инюну, Сулейман Демирель, Н.Хрушев, Л.Брежнев, Вальтер Ульбрихт, Эрик Хонеккер и другие.

Его связывали узы дружбы с самыми выдающимися деятелями искусства, науки ХХ века, такими, как Радж Капур и Наргиз, знаменитый художник Н.Рерих, Д.Шостакович, Т.Хренников, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Ван Клайберн, С.Рихтер, Б.Чили, М.Ростропович, С.Бондарчук, А.Райкин, Л.Утесов и другие.

Рашид Бейбутов каждый свой концерт начинал и заканчивал песней «Азербайджан», в какой бы стране он ни был. А последние 25 лет все его концерты проходили под девизом «Сяни тяряннюм едирям, догма Азербайджаным!» («Пою тебя, мой Азербайджан!»).

Помимо признания у себя на родине, Рашид Бейбутов удостоен различных премий и государственных наград в разных странах мира. В Германии, Китае, Финляндии, Бельгии, Турции, Египте, Иране, Афганистане, Пакистане и т.д. власти награждали азербайджанского певца самыми престижными наградами своих государств.

Помимо блестящего исполнения в песенном жанре, Рашид Бейбутов прославился и своим репертуаром, составленным из произведений в классическом жанре. В 1953 году Рашид Бейбутов выступил в роли Балаша на первой премьере оперы Фикрета Амирова "Севиль". Надобно отметить, что эта опера была написана автором специально для голоса Рашида Бейбутова.

Кроме этого специально для голоса Рашида Бейбутова была написана и партия главного героя - Арифа - в оперетте Рауфа Гаджиева "Ромео мой сосед".

В 1956 году Рашид Бейбутов создал уникальный оркестр "Азербайджан". Этот коллектив, в то время не имеющий аналогов, с успехом концертировал по всему миру. А в 1965 году на базе оркестра "Азербайджан" маэстро создал свое самое главное и любимое детище в искусстве - Театр песни. В то время в музыкальной и театральной среде этот жанр был новаторством.

Отметим, что Рашид Бейбутов скончался 9 июня 1989 года. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

# 7242
avatar

Егяна Рзаханова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#