
Массовые протесты во Франции: задержаны около 500 человек -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

Американский политик Чарли Кирк был застрелен во время выступления на мероприятии-ВИДЕО

Зеленский: Туск заявил, что беспилотники, упавшие на территорию Польши, были произведены как в России, так и в Иране
В Афганистане потерпел крушение вертолёт с министром и губернатором на борту
Культура
- Главная
- Культура
Скончалась легендарная азербайджанская танцовщица

Сегодня на 90-м году жизни скончалась всемирно известная азербайджанская танцовщица, балетмейстер, кавалер ордена "Шохрат", народная артистка Хумар Зульфугарова, сообщили Trend Life из семьи легендарной танцовщицы.
Хумар Зульфугарова родилась 15 ноября 1927 года в Баку. Окончив Бакинское хореографическое училище, в 18 лет стала солисткой Театра оперы и балета (1945 -1966). Затем выступала в Государственном ансамбле песни и танца, Филармонии (1966-71), была главным балетмейстером Государственного объединения гастролей и концертов (1978-88) и создателем Государственного ансамбля танцев (1969 -78). Выступала в знаменитых балетах Узеира Гаджибейли "Кёроглу" и Гара Гараева "Семь красавиц", играла в кинофильмах «Аршин мал алан», «Фатали хан», «Мамлюк» , ставила свои постановки и танцы. Балерина особенно блистала в национальных танцах в операх "Шах Исмаил", "Ашиг Гариб", "Асли и Керем", "Лейли и Меджнун".
С 1992 года - художественный руководитель ансамбля «Джанги», где ее постановки «Семь красавиц» и « Шалы-шалы» стали классикой постановочного мастерства хореографа. Коллектив блистал в Ираке, США, Канаде и других странах. Хумар Зульфугарова – постановщик танцев в ряде спектаклей театра Азербайджанской драмы, таких как «Фархад и Ширин», «Невеста огня», «Джаваншир», «Дялиляр», «Индийская красавица», а также спектаклей ТЮЗа- «Золушка» «Секретная башня» и др.

Vesti.az

Фонд Гейдара Алиева и НАНА подписали меморандум с Ватиканом

В Азербайджане прошло театрализованное шоу для военных из шести стран

«Заклятие 4» ошеломило прокат: фильм собрал $187 млн в первый же уикенд

Скончался создатель визуального мира «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей»

Ифтихар Пириев покинул пост директора Иреванского драмтеатра

Храм в Товузе может получить статус памятника культурного наследия-ФОТО