Культура
- Главная
- Культура
В Азербайджане выберут лучшие переводы современных пьес

Фестиваль современной драматургии CHARACTERS и Европейская сеть драматических переводов EURODRAM объявили о продлении сроков подачи заявок на конкурс перевода современных пьес на азербайджанский язык.
Как сообщает Vesti.az, новый крайний срок – 1 марта 2025 года. Ранее заявки принимались до 15 февраля.
Отметим, что по условиям конкурса, к рассмотрению принимаются переводы пьес, написанных после 1950 года авторами из стран Европы, Средиземноморья и Центральной Азии. Организаторы планируют отобрать три лучших перевода, которые впоследствии могут быть опубликованы или поставлены на сцене.
По словам куратора CHARACTERS и координатора азербайджанского комитета EURODRAM, драматурга и писателя Исмаила Имана, конкурс способствует развитию базы данных переведенных зарубежных пьес в Азербайджане, а также помогает наладить взаимодействие между театрами, режиссерами и переводчиками.
Заявки принимаются на [email protected]. В письме необходимо указать: полное имя переводчика; дату и место рождения; контактный номер телефона; название пьесы и имя ее автора; согласие автора или правообладателя на перевод; язык оригинала произведения
Азербайджанский комитет EURODRAM отберет три лучших перевода, итоги конкурса будут опубликованы 21 марта 2025 года на eurodram.org и платформе Teatro.az. Победители получат сертификаты в знак признания их работы.
Напомним, что азербайджанский комитет EURODRAM был восстановлен в конце 2023 года и действует в рамках фестиваля современной драматургии CHARACTERS.

Саида Тагизаде назначена директором Детской филармонии

Рашад Азизов назначен гендиректором Агентства кино
Век в искусстве: скончалась актриса Присцилла Пойнтер
«Балтийский дом» привезет в Баку три спектакля в рамках «Больших гастролей»-ФОТО-ВИДЕО
Джордж и Амаль Клуни: любовь не выдержала шумного Нью-Йорка
Брэд Питт обвиняет Анджелину Джоли в манипуляции детьми