Телеканал AzTV представил фильм о Джафаре Джаббарлы

Телеканал AzTV представил фильм о Джафаре Джаббарлы
31 января 2023
# 13:32

ЗАО «Азербайджанское Телевидение и Радиовещание» (AzTV) подготовило фильм о выдающемся азербайджанском драматурге и поэте Джафаре Джаббарлы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу телеканала, данный фильм из художественно-документального цикла «Yad et məni» («Вспоминай меня») творческой студии «Sabah» называется «Cəfər Cabbarlı: Azad bir ruh» («Джафар Джаббарлы: Свободный дух»).

Стоит отметить, что при выборе названия фильма были использованы строки из стихотворения Джафара Джаббарлы «Azad bir quşdum» («Я был вольной птицей»).

В фильме рассказывается о вынужденном отдалении Джафара Джаббарлы от театра в последние годы жизни, о его решении больше ничего не создавать после ухода из театра. В фильме драматург знакомится с Микаилом Мушфигом и рассказывает ему о том, что с ним произошло в театре, об обвинениях в свой адрес, преследованиях.

В художественно-документальном фильме разговоры Джаббарлы и Мушфига представлены образно, факты переданы как с их слов, так и в художественной форме.

Из-за того, что дом-музей Джафара Джаббарлы находится в аварийном состоянии, съемки фильма проходили не внутри здания, а снаружи.  Остальные съемочные работы были проведены на киностудии «Азербайджанфильм», названной в честь драматурга.

Режиссер-постановщик фильма Сирадж Мустафаев, второй режиссер - Рамина Гараева, автор сценария - Сеймур Шахбаззаде. Отметим, что автором идеи проекта «Вспоминай меня» является народный артист Рамиз Гасаноглу.

Фильм можно посмотреть, пройдя по ссылке.

# 5229
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#