Состоялась официальная церемония открытия года «Шуша – культурная столица тюркского мира»

Состоялась официальная церемония открытия года «Шуша – культурная столица тюркского мира»
12 мая 2023
# 17:11

Министерство культуры Азербайджана и Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) проведут сегодня в Шуше официальную церемонию открытия года «Шуша – культурная столица тюркского мира – 2023».

Как передает Vesti.az об этом сообщили в Министерстве культуры.

В мероприятии приняли участие генсек ТЮРКСОЙ Султан Раев, генсек ОТГ Куманычбек Омуралиев, председатель парламентского комитета по культуре Ганира Пашаева, министр культуры Адиль Керимли, министр науки и образования Эмин Амруллаев, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, а также мастера искусств и коллективы тюркских государств.

На официальной церемонии открытия года «Шуша – культурная столица тюркского мира 2023» выступил министр культуры Азербайджана Адиль Керимли.

Он заявил, что в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О мерах, связанных с объявлением города Шуша “Культурной столицей тюркского мира” на 2023 год» подготовлен комплексный план мероприятий:

«На повестке реализация ежегодных мероприятий и ряда новых проектов совместно с ТЮРКСОЙ, соответствующими министерствами и другими государственными учреждениями Азербайджанской Республики, а также профильными организациями. В этой связи хочу с чувством большого удовлетворения сообщить, что в Шуше в рамках запланированного на октябрь заседания Постоянного совета министров пройдет первый Культурный форум тюркского мира».

Министр подчеркнул, что форум планирует собрать все заинтересованные стороны, работающие в сфере культуры в нашей географии, и внести более существенный вклад в развитие нашей совместной культуры: «Верю, что эта инициатива Азербайджана будет поддержана нашими коллегами, международными организациями, научными кругами и творческими индустриями. В минувшие столетия Шуша вошла в историю рядом новшеств в нашей культуре, классической музыке. Уверен, что первый Культурный форум тюркского мира, который пройдет в Шуше, создаст новые горизонты в развитии культурных связей, станет одной из наших сильнейших общих площадок для превращения XXI столетия в тюркский век».

# 5004
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#