Пропасть между реальным Бонапартом и "Наполеоном" Ридли Скотта - МНЕНИЕ

Пропасть между реальным Бонапартом и "Наполеоном" Ридли Скотта - МНЕНИЕ
27 ноября 2023
# 15:27

Исторический фильм Ридли Скотта «Наполеон» о приходе к власти во Франции Наполеона Бонапарта и его романтической жизни стал лучшей киноновинкой недели в США, но не смог возглавить рейтинг.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, касса проекта за три финальных дня недели составила $20,4 млн, за расширенный уикенд — $32,5 млн. 

Отметим, что в фильме, который длится 2,5 часа и преподносится как исторический, сильно искажены реальные факты. Хотя авторы и заявляют, что акцент был сделан на приходе к власти Наполеона, главная сюжетная линия фильма – это роман французского императора с его первой женой Жозефиной Богарне. 

К примеру, по фильму Наполеон отъезжает из Египта якобы из-за новостей об измене Жозефины, хотя в реальности все происходило несколько иначе, а именно: войско Наполеона было остановлено у Акры османским генералом Ахмедом Джеззаром.

По сути осада крепости была провалена, а адмирал Нельсон настиг французский флот у берегов Египта и сжег его. Плюс ко всему сыграла роль и внутриполитическая нестабильность в самой Франции. Бежать из Египта было единственный верным решением.

И хотя кинопроизведение об исторической личности должно раскрывать не только романтический образ героя, но и повествовать о подлинных событиях его жизни, в фильме всего этого нет.

 

 

# 5538
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#