Культура
- Главная
- Культура
Президент Азербайджана поздравил Шафику Мамедову с 80-летием

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо народной артистке Шафике Мамедовой по случаю её 80-летнего юбилея. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на APA.
В письме глава государства подчеркнул выдающийся вклад Шафикы Мамедовой в развитие азербайджанской культуры и выразил искренние поздравления:
«Вы — выдающаяся представительница нашего театрального и кинематографического искусства, внесшая ценный вклад в развитие культуры Азербайджана. Благодаря своей самобытной манере исполнения и глубокому проникновению в духовный мир героев, созданные Вами образы всегда отличались жизненной правдой и оставили неизгладимый след в памяти зрителей».
- В Ташкенте отметили 140-летие Узеира Гаджибейли концертом
- Франгиз Ализаде вошла в жюри международного конкурса имени Рахманинова-ФОТО
- В Шуше стартовал музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль»
Президент отметил, что персонажи, сыгранные Шафикой Мамедовой на сцене Национального драматического театра и в фильмах, вошедших в золотой фонд азербайджанского кинематографа, принесли ей широкую известность и признание.
Также Ильхам Алиев подчеркнул роль Мамедовой как педагога, передающего актёрское мастерство молодым поколениям, и её активное участие в культурно-общественной жизни страны. В письме отмечено, что её творческая деятельность всегда была высоко оценена и отмечена различными наградами.
«В этот знаменательный день искренне желаю Вам крепкого здоровья и новых успехов», — заключил президент.
Глава государства также подписал распоряжение о награждении народной артистки Шафики Мамедовой орденом «Истиглал». Согласно документу, награда присуждена Шафике Гашим гызы Мамедовой за её большие заслуги в развитии азербайджанской культуры.
Известная документалистка найдена мертвой в Лондоне
20th Century Studios выпустила трейлер фильма о Спрингстине-ВИДЕО
В Германии с почтением отметили 140-летие Узеира Гаджибейли
Симфония жизни Джовдата Гаджиева: к юбилею великого композитора
Скончалась звезда «Любовь и голуби» Наталья Тенякова
Роскошь после скандалов: чем зарабатывают принц Гарри и Меган Маркл