Лейла Алиева выступила на поэтическом вечере Елены Исаевой и Елены Ивановой-Верховской-ФОТО-ВИДЕО

Лейла Алиева выступила на поэтическом вечере Елены Исаевой и Елены Ивановой-Верховской-ФОТО -ВИДЕО
10 февраля 2024
# 19:31

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, главный редактор журнала Баку Лейла Алиева выступила накануне со своими стихами на литературно-музыкальном вечере «Сквозной сюжет» в галерейном Центре Sənət.

Как передает  Vesti.az, мероприятие проходило в рамках творческого визита в Баку известных московских поэтесс - Елены Исаевой и Елены Ивановой-Верховской. Отметим, что Е. Исаева является председателем приемной комиссии Союза писателей России, известным драматургом, продюсером, автором 8 сборников стихов и 2 книг пьес. Фильмография поэта и драматурга насчитывает порядка 43-х фильмов, а спектакли по ее сценариям идут в разных уголках мира.

К слову, с творчеством Елены Исаевой бакинская публика могла познакомиться еще в прошлом году, во время гастролей в нашей столице Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького из Владивостока. Два спектакля из репертуара театра, особенно покорившие сердца публики, «Эдит Пиаф» и «Мастер и Маргарита», были поставлены по инсценировкам Е.Исаевой.

Что касается Елены Ивановой-Верховской, возможно здесь было бы достаточно отметить только два звания, которыми удостоена поэтесса – она является лауреатом премии Анны Ахматовой, а стихи Е. Ивановой-Верховской входят в антологию  «Русская поэзия. ХХ век». Помимо этого, она публиковалась в журналах: «Дружба народов», «Кольцо А», «Юность», «Крещатик», «Дети Ра», «Зинзивер», «День поэзии» и др. Является автором книги стихов «Есенен човек» (Издательство «Българска книжица», София, 2010 г.).

Стихи поэтессы переведены на испанский, болгарский, сербский, македонский, хорватский и польский языки. Член Союза писателей России, Международной ассоциации русскоязычных писателей, Союза Переводчиков стран СНГ и Балтии. Участник международных фестивалей поэзии в Сербии, Польше, Болгарии, России, Грузии.

В ходе вечера Елена Исаева сообщила гостям, что хорошо знакома и высоко ценит поэзию нашей соотечественницы, Лейлы Алиевой, после чего попросила подняться ее на сцену. Главный редактор журнала Баку поделилась со зрителями отрывками из своего творчества. Стихи поразили слушателей искренностью, даже некой ранимостью поэзии и прекрасными метафорами.

В ходе вечера прозвучали песни на стихи поэтесс в исполнении одного из лучших голосов Азербайджанского государственного Академического Музыкального театра Валерии Искендеровой.

В заключении хотелось бы отметить, что на вечере присутствовал практически весь театрально-поэтический бомонд столицы. Гостьи пообещали почаще радовать бакинскую публику подобными встречами и вернуться с новыми проектами.

# 7206
avatar

Алена Мясникова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#