Эльдар Мансуров награжден орденом «Шохрат»

Эльдар Мансуров

Эльдар Мансуров

28 февраля 2022
# 10:35

Президент Азербайджана подписал распоряжение о награждении Эльдара Бахрам оглу Мансурова орденом «Шохрат».

Как передает Vesti.az, об этом этом сообщает официальный сайт главы государства.

Э.Мансуров удостоен награды за заслуги в развитии музыкального искусства Азербайджана. 

Эльдар Мансуров - азербайджанский композитор, Заслуженный деятель искусств Азербайджана (2005), Народный артист Азербайджана (2012). В 2007-2012 гг. работал секретарем Союза композиторов Азербайджана.

Э.Мансуров родился 28 февраля 1952 года в Баку в семье известного тариста Бахрама Мансурова. Окончив в 1972 году класс фортепиано в музыкальном училище им. Асафа Зейналлы, он продолжил учебу в Азербайджанской государственной консерватории по классу композиции у профессоров Джевдета Гаджиева и Арифа Меликова.

Э.Мансуров - автор многих симфонических и камерных произведений, а также рок-балетов «Клеопатра» и «Олимп», рок-оперы «Семь красавиц». 

Он также написал музыку к нескольким азербайджанским кинофильмам, таким как «Обручальное кольцо», «Бремя», «Приговор», «Всгорю в огне очищения», спектаклям, документальным и мультипликационным фильмам. 

Один из его крупных проектов - симфо-рок-мугам «Бахрамнамэ»,  посвященный памяти отца - Бахрама Мансурова. Партию на таре исполняет брат композитора Эльхан Мансуров. 

# 24690
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#